Даже самый простой подарок станет выражением искренней симпатии и внимания, если сделать для него яркую, праздничную упаковку своими руками. Тем более что ни специальных навыков, ни дорогостоящих мате...

Даже самый простой подарок станет выражением искренней симпатии и внимания, если сделать для него яркую, праздничную упаковку своими руками. Тем более что ни специальных навыков, ни дорогостоящих материалов это не потребует.

Предлагаем вам сшить оригинальный подарочный чехол для винной бутылки, украшенный кармашком для открыток и поздравлений.

фото:Новогодний чехол для бутылки

Вам понадобятся:

- 2 лоскута яркой ткани (примерно 30х20 см каждый)

- 4-5 пуговиц и бечевка или тесьма для петелек

- кусочек фетра или другой плотной ткани для кармашка

- пуговицы, ленты, бусины, яркие нитки типа «ирис» и т.п. для декора

- ножницы, обмылок или восковой карандаш, линейка, карандаш, иголка, нитки

- клей для ткани или горячий клеевой пистолет

- швейная машинка (если есть)

фото:Новогодний чехол для бутылки

Ход работы

Для работы подойдет практически любая ткань. Внешнюю часть можно сделать из пестрого хлопка или джинсы, а на подкладку взять мягкую байку или тонкий фетр. Не годится только трикотаж, который тянется и может запросто соскользнуться с бутылки. В нашем случае верх изготовлен из хлопковой материи, а оборотная сторона – из байки.

фото:Новогодний чехол для бутылки

Подберите сочетающиеся друг с другом ткани, пуговицы и декор и приступайте к работе. Из лицевой и подкладочной ткани нужно выкроить два прямоугольника, как показано на рисунке. Размеры чехла рассчитаны на стандартную винную бутылку, если же вам требуется чехол для другого напитка, его размеры можно скорректировать, примерив их на тару, как на манекен.

фото:Новогодний чехол для бутылки

Прежде чем сшивать детали, следует оформить лицевую сторону чехла. Тут вы вольны в своей фантазии: для декора можно использовать любые имеющиеся под рукой средства. Это могут быть нашивки, ленты, тесьма, бусины, фигурные пуговицы т.п. Мы предлагает сделать на бутылке небольшой кармашек, в который можно будет потом положить карточку с именем и добрыми пожеланиями, денежную купюру или небольшой подарок.

Обратите внимание, что основные детали (пуговицы, карман) мы пришиваем до того, как сшивать части чехла, а украшения, которые держатся на клею (ленты и накладки на кармашек), закрепляются в самом конце.

фото:Новогодний чехол для бутылки

Для кармашка возьмите тонкий фетр (он продается в магазинах, специализирующихся на товарах для рукоделия и творчества в виде листов А4) или отрежьте готовый карман от старых джинсов. Если вы будете использовать ткань с осыпающимися краями, например, хлопок, ее придется сначала обработать обметочным стежком. Кармашек не должен быть слишком большим. Прежде чем пришивать, приложите его к бутылке, чтобы убедиться, что он хорошо подходит и под формат вашей поздравительной записки, и под общие пропорции чехла.

фото:Новогодний чехол для бутылки

Карман пришиваем вручную с трех сторон к лицевой стороне чехла. Можно сделать это незаметно с помощью тонких ниток под цвет, а можно использовать толстые, контрастные нитки, превратив стежок в дополнительное украшение.

Кроме этого к лицевой стороне необходимо пришить пуговицы, на которые будет застегиваться наша упаковка. 4 – 5 небольших пуговиц вполне хватит для этой цели. Пуговицы всегда можно заменить застежкой-молнией или вшить тесемки, чтобы части чехла скреплялись несколькими нарядными бантиками. Пришивая пуговицы, не забудьте оставить между ними и краем ткани 1 – 2 см припуска на обработку.

фото:Новогодний чехол для бутылки

Когда декор пришит, складываем основные детали чехла лицевой стороной друг к другу и сшиваем с трех сторон. Удобней и быстрее это сделать на швейной машинке, но если ее нет, можно сделать это и вручную. Сторону, противоположную той, на которую пришиты пуговицы, прошиваем лишь немного с обоих концов, оставляя свободным пространство для будущих петелек. Через это отверстие и выворачиваем чехол.

фото:Новогодний чехол для бутылки

Размер петель определяем на глаз, приложив чехол к бутылке: их длина должна быть такой, чтобы чехол сидел достаточно плотно. Петли можно вшить или вклеить, используя горячий пистолета с силиконовым клеем или специальный клея для ткани (он тоже продается в товарах для шитья). Петли должны быть надежно закреплены и располагаться строго напротив пуговиц.

фото:Новогодний чехол для бутылки

Когда петли заняли свои места, а отверстие в чехле полностью закрыто, остается добавить последние украшения: их несложно приклеить к готовому изделию. Используйте все, что считаете уместным, только не переборщите с декором.

Надеемся, что красиво упакованные подарки принесут вам и вашим близким еще больше радости и веселья в Новом Году!

фото:Новогодний чехол для бутылки
фото:Новогодний чехол для бутылки