«Наши предки завещали правила и принципы, помогающие понять тот потенциал, который несет в себе цвет».Кхваджа Шамсуддин Азими. «Цветотерапия».Как эти правила применить в современной жизни, при создани...

«Наши предки завещали правила и принципы, помогающие понять тот потенциал, который несет в себе цвет».

Кхваджа Шамсуддин Азими. «Цветотерапия».

Как эти правила применить в современной жизни, при создании гармоничного интерьера? Как узнать о том цвете, который подходит именно Вас, для Вашего дома?

Ответ удивительно прост и находится рядом с нами. Все правила уже созданы Вселенной и в природе все оттенки настолько продуманы и гармоничны, что не перестаешь этому удивляться и восхищаться!

Мы живем в ритме с природой, и наше восприятие цвета также зависит от изменений в природе. Самый простой пример – наша одежда. Как только наступает осень, мы переодеваемся в коричневую, серую, черную цветовую гамму. А летом – это светлые, сочные, белые цвета в нашем гардеробе.

В интерьере работают те же принципы — только в более замедленном ритме (за исключением тех, кто каждый сезон перекрашивает стены и меняет мебель и шторы).

Если Вы живете в южном, солнечном климате, то и в интерьере чаще присутствуют открытые, насыщенные, белые, пастельные цвета и оттенки.

В климате средней полосы цвета присутствуют приглушенные, мягкие. Палитра становится коричневой, бежевой, серо- голубой. Добавляются природные цвета зелени и дождливого неба. В мегаполисах, где много небоскребов и стеклянных сооружений в интерьерах можно увидеть монохромные (оттенки одного цвета), ахроматические (белый, черный и вся гамма оттенков серого), и контрастные сочетания цветов.

Безусловно, тот климат, где мы живем, влияет на наше цветовое восприятие, но не будем забывать о нашей индивидуальности.

И подбирая цвет для Вашего интерьера, прежде всего, слушайте себя, свое сердце!

фото:Цвет в интерьере. Находим свой цвет!

офис

фото:Цвет в интерьере. Находим свой цвет!