Вы уже поставили елку и продумали праздничное меню, но без подарков новогодние хлопоты далеки от завершения. И даже если вы выбрали, что подарить, презент еще нужно упаковать, чтобы он радовал взгляд ...

Вы уже поставили елку и продумали праздничное меню, но без подарков новогодние хлопоты далеки от завершения. И даже если вы выбрали, что подарить, презент еще нужно упаковать, чтобы он радовал взгляд и возбуждал любопытство, красуясь под елкой.

Предлагаем вам очень простые, но эффектные варианты оформления подарочных коробок, сделать которые можно своими руками. Их изготовление не потребует много времени или специальных материалов.

фото:Пора упаковывать подарки!

Вам понадобятся:

- лист плотной бумаги для самой коробки (для маленькой коробочки 10х8х5,5 см - 1 лист формата А4, для большой 12х12х9 см - 1 лист бумаги А3)

- цветная плотная бумага для крышки

- клей, ножницы, карандаш, линейка, ручная биговка (заостренная пластиковая палочка, которой наносится линия сгиба на бумаге)

- крепированная бумага для цветка

- детали для украшения: ленты, бусины, наклейки и т.д.

фото:Пора упаковывать подарки!

Ход работы

Поскольку к Новому году обычно приходится упаковывать не один подарок, а несколько, постараемся максимально упростить задачу. Для начала сделаем небольшую коробочку с крышкой, чтобы на ее примере понять сам принцип работы и схему складывания. Потом размер упаковки можно будет изменить, исходя из габаритов имеющегося подарка.

Нижнюю часть коробочки не нужно склеивать: достаточно вырезать шаблон и согнуть его по намеченным линиям.

фото:Пора упаковывать подарки!

Из плотной бумаги (можно взять обычный ватман, цветной картон или орнаментированную бумагу для скрапбукинга) вырезаем восьмигранник по заданным размерам.

Здесь: прямоугольник со сторонами 8х10 см – это основание коробочки, а отрезок 5,5 см – ее высота.

Ручной биговкой прочерчиваем под линейку все отмеченные линии, включая сгибы по углам прямоугольника. Если у вас нет биговки, вместо нее можно использовать, например, старый, исписанный стержень от шариковой ручки. Главное - обозначить тонкие и четкие линии сгибов, чтобы на коробочке не образовались неаккуратные заломы.

фото:Пора упаковывать подарки!

Теперь делаем крышку для коробочки. Ее размеры должны быть на несколько миллиметров больше, чем основание, чтобы она легко закрывалась.

фото:Пора упаковывать подарки!

Это самый простой вариант шаблона крышки. Делаем 4 небольших надреза и проводим биговкой по всем линиям сгибов.

фото:Пора упаковывать подарки!

Загнутые уголки мажем клеем с лицевой стороны и загибаем внутрь. Чтобы клей надежно схватился, можно на некоторое время зажать края обычными канцелярскими скрепками.

фото:Пора упаковывать подарки!

Вот и все, коробочка для подарка почти готова. Осталось сложить основу и накрыть её крышкой.

фото:Пора упаковывать подарки!

Разумеется, упаковка подарка только выиграет, если вы позаботитесь о дополнительном декоре. Можно использовать готовые новогодние украшения, самодельные банты из лент, крупные бусины, небольшие шишки, окрашенные золотой или серебряной краской,– все зависит от вашей фантазии!

фото:Пора упаковывать подарки!

Если подходящих аксессуаров под рукой не оказалось, украшение для коробочки можно изготовить самостоятельно из подручных материалов, например, сделать пышный цветок из крепированной бумаги. Такой вариант декора рассмотрим на примере коробки большего размера.

фото:Пора упаковывать подарки!

Основание коробочки делается по аналогичной схеме, хотя в данном случае она имеет квадратную, а не прямоугольную форму.

Основание: 12х12 см.

Высота была выбрана произвольно, она составляет 8,5 см.

фото:Пора упаковывать подарки!

Крышку для коробки можно сделать так же, как в первый раз, или немного усложнить схему: тогда она получится более плотной и аккуратной. Не забывайте, что размеры крышки должны быть немного больше, чем основание коробочки.

фото:Пора упаковывать подарки!

Обратите внимание: к первоначальной схеме добавился еще один загиб бумаги. Делаем боковые надрезы, загибаем уголки, а затем закрываем их сверху бумажной полоской, пряча место стыковки бортиков.

фото:Пора упаковывать подарки!

Коробочка готова. Ее боковые части можно декорировать цветной бумагой, наклейками или декоративными накладками, на которых удобно писать имя адресата.

Сделать цветок из крепированной бумаги несложно.

Сначала нужно нарезать с десяток одинаковых квадратиков из бумажного листа. Складываем каждый из них несколько раз, как показано на фото. На получившемся треугольнике рисуем лепесток, вырезаем его, разворачиваем, - и у нас в руках оказывается заготовка для цветка. Повторяем процедуру, пока перед нами не появится целая стопка «цветочков» (ничего страшного, если они будут немного отличаться по форме или размеру).

фото:Пора упаковывать подарки!

Берем первый «цветок», присобираем его по центру, формируя подобие бутона. Основание цветка смазываем клеем, затем вставляем его в следующую заготовку. То же самое проделываем с остальными вырезанными деталями, собирая из них пышный цветок с плоским основанием. Готовое украшение приклеиваем на крышку новогодней упаковки.

Осталось положить в коробку подарок!

фото:Пора упаковывать подарки!