В последнее время достаточно часто попадаются заказы столешниц толщиной 40 и более мм. Хочу рассказать немного о технологии изготовления таких изделий. На сегодняшний день на рынке природного камня и ...

В последнее время достаточно часто попадаются заказы столешниц толщиной 40 и более мм. Хочу рассказать немного о технологии изготовления таких изделий. На сегодняшний день на рынке природного камня и кварцевых агломератов можно найти материалы в толщине 20мм и 30мм. А если надо 40, 50, 65,... Мы делаем подклейку.

Подклейки бывают 2-х видов "прямая" и "под 45 градусов"

Прямая подклейка.

фото:Виды подклеек, плюсы и минусы.

Прямая подклейка

По сути, ПРЯМАЯ ПОДКЛЕЙКА, это полосы из того же материала, что и основное изделие. Соответственно толщина законченного изделия будет равна удвоенной толщине исходного материала. Какие плюсы данного способа подклейки: 1. Можно выполнять фигурные изделия.
фото:Виды подклеек, плюсы и минусы.

2. Накатывать и совмещать различные профиля.

фото:Виды подклеек, плюсы и минусы.

Например профиль Н и профиль А. Варианты совмещения профилей, могут быть самые невероятные. Все зависит от Вашей фантазии и возможностей производства.

Минус данной подклейки, на мой взгляд, только два. Это фиксированный набор толщин, т.е. сделать высоту столешницы 65мм (например) нельзя. И иногда, зависит от колера, цвета материала, видимая тонкая линия склейки.

Подклейка под 45 градусов.

фото:Виды подклеек, плюсы и минусы.
Это такой вид подклейки, когда детали перед склейкой, "зарезаются" под 45 градусов.

Данный вид подклейки позволяет выполнять изделия нужной высоты и при этом высота может иметь абсолютно произвольный размер. И еще один плюс этого способа склейки - это отсутствие клеевого шва. Шов получается, как бы на месте сгиба и поэтому практически не виден.

Но у этого способа есть и минусы.

1. Невозможно накатывать всевозможные фигурные профили.

2. Невозможно делать такую подклейку на лекальных изделиях.

Очень интересно смотрятся изделия с такой подклейкой на материалах, имеющих явно выраженный рисунок (мрамор, гранит). При правильном раскрое, с сохранением направленности рисунка, можно получить примерно такой результат.

фото:Виды подклеек, плюсы и минусы.

Высота подклейки данной столешницы 90мм, а смотрится как единое целое.