Доброго всем времени суток! Решил открыть отдельно ветку по изготовлению столешниц из кварцевого агломерата. Хотелось бы уделить в этой ветке больше внимания самому материалу, техническим вопросам и, ...

Доброго всем времени суток!

Решил открыть отдельно ветку по изготовлению столешниц из кварцевого агломерата.

Хотелось бы уделить в этой ветке больше внимания самому материалу, техническим вопросам и, конечно, не маловажной составляющей для каждого, перед кем стоит вопрос выбора материала на будущую столешницу, - это цена!

На данный момент мы работаем практически со всеми производителями агломерата.

Вообще, история моего знакомства с агломератом уходит в 2007 год, тогда мало кто знал, что это за материал такой, поставщиков тоже был выбор не широк - от силы 3-4 компании по Москве.

Заключив все необходимые договора, я начал обрабатывать "диковинный камень". Помню как многие меня спрашивали:

- Олег почему агломерат? Его никто не знает! Пили как все - гранит, мрамор!!!

Но я для себя четко решил, что основное направление будет АГЛОМЕРАТ, или, как его ещё часто называют,КВАРЦЕВЫЙ КАМЕНЬ.

По сути, над тем, что пилить, голову не пришлось ломать долго: мрамор и гранит конечно не отпадал, но хотелось найти материал новый и в то же время абсолютно пригодный для кухонь и внутренней отделки. Агломерат как нельзя лучше подходит на эту роль, но об этом чуть позже.

Начиная что-то новое, всегда сталкиваешься и с трудностями, и с непониманием, но есть и свои положительные моменты.

Помню, как мы брали куски агломерата и в прямом смысле слова издевались над ними: царапали ножами, гвоздями... выливали на него зелёнку, чай и кофе, нагревали фенами и били молотками. В общем, проводили эксперименты, чтобы потом можно было смело сравнивать его с другими материалами и понимать плюсы одного и минусы другого.

Сразу скажу, что начал пилить я две фабрики: это ТЕХНОСТОУН (Чехия), кварцевая серия которого составляет более 24 цветов, и САНТА МАРГАРИТА (Италия) основной упор шёл на мраморную серию из 16 цветов.

Вы спросите - почему именно эти фабрики? Ответ мой выше: выбирать особо не из чего было на тот момент.

Итак, сделав анализ рынка, изучив спрос и предложение, я еще раз убедился, что направение кварцевого камня довольно перспективно. И в целом я не прогадал - материал всё чаще узнаваем и на данный момент даже востребован, а как известно - спрос рождает предложение. Появились новые (для нашего рынка) производители, новые серии камня, цвета и варианты обработки поверхности.

Рынок не стоит на месте, и это не может не радовать. Конечно, вместе с этим и появляются новые обработчики, многие, кто обрабатывал натуральный камень, всё чаще смотрят в сторону агломерата. Кухонные фабрики создают новые коллекции мебели, на которые уже сразу заложен кварц как поверхность столешниц.

Агломерат или кварцевый камень берёт своё начало от Итальянской компании Breton.

фото:Агломерат, Он же кварцевый камень.

Это композитный материал из твердых горных пород, который является последним достижением современных технологий и служит реальной альтернативой натуральному камню, изготавливается методом вибропрессования горных пород различной природы под воздействием вакуума на цементных или полиэфирных связующих. В этих материалах масса горной породы составляет от 91 до 96 процентов от общей массы, при удельном весе наполнителей 2,7 кг/дм3.

Очень привлекательной является возможность добавления других материалов, таких как перламутр, латунь, лазурит, стекло, зеркальная крошка и полудрагоценные камни, которые придают готовому материалу экстравагантный вид.

Сейчас агломерат делают многие производители, но технология практически у всех одна и та же - это технология компании Breton, поэтому рассматривая ту или иную фабрику, Вы можете быть уверены что технические параметры у камня идентичны, и не всегда цена это показатель качества, а всего лишь экономическая политика компании.

На сколько мне известно только производители из Китая и южнокорейская фабрика Самсунг используют при изготовлении кварцевого камня свою технологию.

Напрашивается вопрос - почему такая крупная компания как Самсунг попала в этот список?

Ответ прост: политика Breton такова - в страну решившую поставить на своей территории завод по производству кварцевого камня патент на изготовление продаётся только ОДИН!!!

В случае с Южной Кореей технологии получила первой компания Хан Стоун, и Самсунг был вынужден использовать другие технологии.

Как я уже говорил, агломерат по своим свойствам максимально приближен к натуральному камню. Поэтому он идеально подходит для кухонных поверхностей и изделий с повышенными требованиями к прочности и износостойкости.

Практически все производители используют один формат листов (их еще называют слэбы). Это заготовка материала, из которой в дальнейшем изготавливают изделия, ее размер, как правило, составляет 3000х1400 мм при толщине 12,20 и 30 мм.

фото:Агломерат, Он же кварцевый камень.

Агломерат достаточно износостойкий материал, в связи с чем его можно использовать на полах и лестницах.

Водопоглащение агломерата примерно 0,01% - а это значит что материал очень плотный, практически в себя ничего не впитывает, благодаря этому популярен при выборе поверхности на кухню.