С наступлением холодов все больше людей перебираются в теплые куртки и пальто. Однако порой дефицит тепла ощущается не только на улице, но и дома. Если центральное отопление не справляется со своей з...

С наступлением холодов все больше людей перебираются в теплые куртки и пальто. Однако порой дефицит тепла ощущается не только на улице, но и дома. Если центральное отопление не справляется со своей задачей, в помощь ему устанавливают дополнительные обогреватели.

фото:В поисках тепла: как выбрать обогреватель

Вспомним наиболее распространенные типы отопительных приборов, представленные на полках магазинов, и попытаемся оценить плюсы и минусы каждого.

Тепловентилятор представляет собой систему, состоящую из нагревательного элемента и собственно вентилятора. Воздух продувается через нагревательный элемент и поступает в помещение, поэтому в той его части, где установлен прибор, температура поднимается за считанные минуты. На обогрев большой комнаты, при закрытых окнах и дверях, уйдет больше времени, - направленный воздушный поток сначала обогревает локальную зону перед тепловентилятором, а уже оттуда тепло распределяется по помещению. Чтобы сделать этот процесс более равномерным, в некоторых моделях применяется поворотный механизм, но он лишь частично решает проблему.

Основные претензии к тепловентиляторам состоят в том, что они производят много шума и сжигают кислород, делая воздух сухим и тяжелым для дыхания. Прежде всего, этот недостаток характерен для спиральных обогревателей, у которых нагревательный элемент представляет собой металлическую спираль, раскаляющуюся до очень высокой температуры. Альтернатива спирали – керамические пластины, которые имеют большую поверхность теплоотдачи, производя равное количество тепла при меньшем нагреве. Тепловентиляторы с керамическим нагревателем работают более «чисто», не загрязняя воздуха продуктами сгорания (пресловутый запах «горелой пыли»). Кроме того, они обеспечивают высокую степень противопожарной безопасности, хотя усовершенствования в конструкции сказываются на их цене.

фото:В поисках тепла: как выбрать обогреватель

В любом случае, тепловентилятор остается одним из самых дешевых и практичных вариантов теплового оборудования, - компактным, мобильным, внешне привлекательны. И самым быстрым, если нужно прогреть помещение за короткий промежуток времени.

Тепловентилятор потребляет довольно много электроэнергии (порядка 2-2,5 кВт в максимальном режиме), однако в современных устройствах предусмотрена ступенчатая регулировка мощности, позволяющая снизить нагрузку на электросеть вдвое. Многие модели можно использовать в теплое время года как обычный вентилятор, отключив функцию нагрева.

Масляный радиатор тоже получил широкое распространение в быту. По конструкции он представляет собой герметичный металлический корпус, заполненный техническим маслом. Нагревательные элементы (или тэны), расположенные внутри прибора, работают от электричества. При включении они нагревают масло, через которое тепло передается к корпусу радиатора и далее – в наружную среду.

Несомненное достоинство масляных радиаторов – их бесшумность, отсутствие каких-либо неприятных запахов, длительная работа и способность долго сохранять температуру после выключения, ведь масло, выступающее в роли теплоносителя, остывает не сразу. Чем больше секций у масляного обогревателя, тем обширнее площадь теплообмена, и тем выше его нагревательная способность. Однако с увеличением числа секций увеличивается и вес радиатора, достигая 10 и более килограммов. Впрочем, массивные модели оборудуют колесиками, поэтому их перемещение не вызывает затруднений.

фото:В поисках тепла: как выбрать обогреватель

Достоинство электронного термостата – в идеально точной установке температурного режима, что, в свою очередь, способствует экономии энергоресурсов. Однако электронная система управления более чувствительна к перепадам напряжения, чем механическая, поэтому при ее использовании рекомендуется дополнительно оборудовать электросеть стабилизатором напряжения.

Недостаток масляного радиатора состоит в медленном нагреве помещения. Сначала в течение 15-20 минут прогревается масло, затем прибор начинает отдавать тепло в окружающее пространство. Процесс теплообмена происходит постепенно, поэтому пройдет немало времени, прежде чем температура в комнате станет комфортной. При этом габариты и мощность радиатора должны быть пропорциональны размерам помещения, иначе «согревающий эффект» будет сведен к минимуму.

Современные масляные радиаторы оснащены различными приспособлениями, повышающими их эффективность и обеспечивающими безопасность. К ним относится, например, защита от перегрева, отключение при опрокидывании, дистанционное управление, а также термостат, выключающий батарею для экономии электроэнергии и автоматически включающий ее при снижении температуры.

Говоря о конвекторах, мы сосредоточимся на компактных электрических приборах, часто использующихся как дополнительный источник тепла.

Принцип их действия, как следует из названия, основан на естественной конвекции: более тяжелый холодный воздух поступает в устройство снизу и, проходя через нагревательный элемент, выходит наружу сквозь верхнюю решетку. В результате циркуляции воздушных масс помещение постепенно прогревается.

Преимущество конвекторов в том, что они работают тихо, не сжигают кислород, надежны и экономичны. Как правило, приборы оснащены электронным или механическим термостатом, что позволяет поддерживать определенную температуру и экономить электроэнергию, поскольку по достижении заданного значения конвектор выключается. Для удобства эксплуатации некоторые модели снабжают пультом дистанционного управления, а также вспомогательными функциям, такими, как «отложенный старт» или отключение через определенный период времени.

Обогреватели этого типа легкие и компактные. При настенном монтаже плоские конвекторы экономят свободное пространство; при напольном размещении агрегат устанавливают на специальные ножки, входящие в комплект, после чего его можно переносить с места на место.

фото:В поисках тепла: как выбрать обогреватель

Конвекторы нередко используют в загородных домах, где нет центрального или газового отопления, причем не поодиночке, а объединяя несколько приборов в отопительную систему с общим управлением. Популярное решение – применение конвектора для обогрева утепленной лоджии. Существуют влагозащищенные модели конвекторов, подходящие для установки в ванной комнате.


Подводя итоги, следует сказать, что все современные обогреватели невелики по размерам, мобильны и привлекательны с точки зрения дизайна. Принципиальное различие между тепловентилятором и масляным радиатором или электрическим конвектором состоит в том, что первый согревает помещение быстро, тогда как два других прибора – это «бегуны на длинные дистанции», которые хорошо приспособлены для длительной работы. Среди обогревателей можно найти очень дешевые (например, сейчас вполне реально купить тепловентилятор за 250-300 рублей), однако, приобретая прибор для постоянного использования, ориентироваться лучше на более высокую ценовую категорию. Продукция проверенных производителей надежней и безопаснее, а сами приборы могут быть оснащены полезными функциями, такими, как таймер, удобная панель управления - вплоть до фильтров очистки воздуха или вешалки для сушки. К тому же они более экономичны, поскольку рационально расходуют электроэнергию.

Перед покупкой прибора всегда следует ознакомиться с инструкцией, обращая особое внимание, на какую площадь обогрева он рассчитан.