Владельцы хрущевок и панельных брежневок с "роскошными" санузлами меня безусловно поймут - от таких клетушек по имени "туалет" и "ванная" запросто можно клаустрофобией заболеть :)Мой санузел был, ну, ...

Владельцы хрущевок и панельных брежневок с "роскошными" санузлами меня безусловно поймут - от таких клетушек по имени "туалет" и "ванная" запросто можно клаустрофобией заболеть :)

Мой санузел был, ну, совсем крошечный, даже ванна толком не влезала 150 х 70, для раковины нормальных размеров места почти не оставалось, а поставить стиралку в такую комнату было вообще невозможно. К ванной прилагался туалетик 0,7 х 1,52 метра, куда с трудом втискивался унитаз и дверь практически касалась коленок. Просчитав все варианты и промерив их в "натуре", я решила все это безобразие снести до основания и сделать "гаванну", т.е. совмещенный санузел, заодно увеличив и площадь за счет коридора, благо размеры коридора после сноса старых встроенных шкафов позволяли все спокойно сделать.

Санузел получился маленький, но все-таки больше изначального убожества на решающие снатиметры: по длинной стене 2,17, по короткой, которая граничит с кухней и где расположен венткороб, 1,8 метра. Уже жить можно.

Потом предстояла битва с мастером за короба и размещение сантехники - от предложенных мастером 4 коробов в итоге осталось только два и все прекрасно разместилось по длинной стенке. Очень хотелось вписать стиралку по стене где проходит разводка, поэтому пришлось купить нестандартную ванную, помудрить с размещением раковины и пожертвовать стандартной высотой размещения раковины, зато у меня вписалась нормальных размеров машинка, осталось место для размещения мыла и шампуней, а на противоположной стене прекрасно встанет пенал для остальных хозяйственных принадлежностей. Больше мест хранения мне не нужно, поскольку в квартире есть приличная кладовка, так что все швабры и ведра - туда!

Есть конечно и досадные косяки, есть и собственные промахи

но такой глобальный ремонт я делала впервые, да еще и живу в другом месте, так что возможности часто контролировать не было совсем. Поэтому результатом в целом осталась довольна.

Прошу не обращать внимания на пленку и необжитость - исправить картинку я все равно не смогу, пока не приеду, а это будет не скоро! Главное, чтобы принцип размещения стал понятен и можно было себе представить, как это смотрится.

фото:Микросанузел: Решение головоломки

Общий вид со входа

фото:Микросанузел: Решение головоломки

Ванная сбоку

фото:Микросанузел: Решение головоломки
фото:Микросанузел: Решение головоломки

В процессе ремонта - долго мучились с установкой экрана

фото:Микросанузел: Решение головоломки

Санузел снаружи

фото:Микросанузел: Решение головоломки

Внешняя стена санузла со стороны прихожей

фото:Микросанузел: Решение головоломки

Фото кухни стена граничит с санузлом, пока есть только свет

фото:Микросанузел: Решение головоломки