По многочисленным просьбам форумчан попытаюсь повторить нечаянно удаленный блог про кирпичи. Фото будут с разных участков квартиры, поэтому конечный результат выглядит по разному. Вот так это выглядит...

По многочисленным просьбам форумчан попытаюсь повторить нечаянно удаленный блог про кирпичи. Фото будут с разных участков квартиры, поэтому конечный результат выглядит по разному. Вот так это выглядит в готовом виде:

фото:
фото:
фото:

Для изготовления Вам потребуется цементной песчаная штукатурка, плиточный клей (самый дешевый какой найдете . Я использовала м11), карандаш, уровень, скотч армированный. Много одноразовых перчаток , старый нож. И много много желания это сделать!

Этап первый ( от него будет зависеть как будет в итоге выглядеть кладка косо или нет) : по уровню расчеркиваем стену. В моем случае стена крашеная водоэмульсионкой. Я ее просто протерла отпыли. Там где краска была отлупившаяся прошлась акриловой грунтовкой. Размер линовки и рисунка кирпичной кладки может быть любым. Единственное о чем надо помнить это пропорции. Пропорции следующие : 1:1/2:1/4 . То есть если длина 20 см то ширина 10 и высота 5 . Если длина 24, то .... И тд.

Фото 1 :

фото:

Этап второй (самый нудный и кропотливый) приклеивание скотча: наклеиваем скотч от верхнего левого угла. Разрезаем скотч пополам и длиной не больше 70- 100 см в случае если стена широкая. Если лепить одной длиной лентой то могут возникнуть проблемы в процессе снятия ее. А оно вам надо? Клеим сначала горизонтальные линии потом вертикальные.

Фото 2 клеим вот так:

фото:
здесь как раз виден хорошо скотч которым пользовалась я. После на клейки у вас будет вот такая стеночка:

Фото 3:

фото:
один момент: слева оставляем хвостики по паре см. Иначе вы потом сой скотч не найдете

Этап 3 (раствор, еще раствор): замешиваем песчаную штукатурку пополам с плиточным клеем в пропорции одна часть клея две части штукатурки. Вопрос не очень принципиальный. Местами доходило до 1 к 1 . Пока еще ничего не отвалилось. Попробуйте и так и так . С чем будет легче с тем и работайте. Наносим эту смесь на нашу подготовленную стену толстым слоемФото 4:.

фото:
На фото с красными кирпичами толщина пол сантиметра, на фото с камином сантиметр, колонна 0,7 см. Если у вас закончилась смесь закончите по середине горизонтального ряда. Если стена широкая старайтесь выложить раствор от угла до угла.

Теперь даем этому делу подсохнуть от минут 40 до 1,5 часов . Смесь не должна полностью высохнуть!!!!

Этап 4( самый грязный) : я настоятельно рекомендую застелить полы и все что близко. Начинаем снимать скотч. Самая верхняя горизонтальная полоска медленно начинаем ее стягивать. Доходим до вертикали, отгибаем ,и снимает по горизонтали дальше. И так ряд за рядом. Не торопитесь!!!!

Фото 5:

фото:

после того как вы сняли весь скотч можно чуть подправить рваные углы кирпичей. Промять их чуть чуть пальчиком. Если картина вас устраивает даем этому всему хорошо высохнуть.

Фото 6:

фото:

Этап 5( лакокрасочный): если планируется белая стена то сначала краской проходитесь по швам. Я красила на два раза не разбавленной акриловой краской. После того как покрасьте швы красьте уже сами кирпичи. Кирпичи первый слой красим акриловой краской разбавленной пополам. Потом еще слой. Если же планируется красная кирпичная стена а ля натюрель красим след образом :

Этап 5(а) : нам потребуется два тона краски-светлее и темнее. А так же черная краска или пигмент. Красочку посветлее разводим пополам и промакиваем губкой наши кирпичи

фото:

Пока не высохла местами оттираем до легкой белесости. Разводим краску потемнее пополам и МЕСТАМИ губкой наносим .

фото:
На фото есть черные вкрапления- получилось они случайно, но мне так понравилось что я их сделала по всей кладке. Черный пигмент наносите на газету или целлофан каплями и губкой переносите на стену в хаотичном порядке. Можно чуть растереть- будет еще натуральней!

Этап 6. Швы! : если стена белая, то все просто. В краску которой будете красить швы добавьте чуть чуть песочка. Периодически перемешивайте и будет все гуд. На красной кирпичной кладке можно попробовать выложить швы раствором, но мне как то лениво и результат не понравился

фото:
фото:
Выковыряла раствор и просто их прокрасила в серый цвет!
фото: