Здравствуйте всем читающим. Сегодня представлю: маленький раздельный санузел. Задача была: в стестненных условиях смонтировать коллекторный узел. Ширина между канализацией и стеной,меньше 35 сантиметр...

Здравствуйте всем читающим. Сегодня представлю: маленький раздельный санузел. Задача была: в стестненных условиях смонтировать коллекторный узел. Ширина между канализацией и стеной,меньше 35 сантиметров. Ещё я не мог выйти за пределы канализации в глубину. А это не больше 12-13 сантиметров. Туалет,рекордно маленьких размеров. И естественно,все должно быть легко доступно и управляемо! Или грош цена всему дорогому материалу.

фото:Ещё один вариант расположения трубопровода в санузле. Четырнадцатая часть.

И осталось,немного расстояния справа от канализации,для кранов на полотенцесушитель.

фото:Ещё один вариант расположения трубопровода в санузле. Четырнадцатая часть.

фото:Ещё один вариант расположения трубопровода в санузле. Четырнадцатая часть.

Вставил несколько похожих фото,что бы по кранам справа,было понятней соотношение пространства.

В ванной трубопровод проходит за ванной,поэтому его прятать в стену не обязательно. Очень удобно,если учесть, что это несущая стена. На ванный смеситель проштробили. Штробы увели в сторону. Если трубы опускать вертикально,их бы пришлось снизу пропустить перед канализацией. А это,создало бы неудобства для монтажа перелива,сифона на ванну.Так как и ванное помещение впритык,ванна углубляется в стену. Также под это вы видите штробу.

фото:Ещё один вариант расположения трубопровода в санузле. Четырнадцатая часть.

Канализация на умывальник,так же не заштрабливалась. Раковина с тумбой будет в притык с ванной. Трубы видно не будет. Значит,достаточно глубокую штробу,в капитальной стене,делать не надо.

фото:Ещё один вариант расположения трубопровода в санузле. Четырнадцатая часть.

фото:Ещё один вариант расположения трубопровода в санузле. Четырнадцатая часть.

Кухня. Маленькая раковина. Выводы для стиральной машинки и посудомойки я размещаю ниже канализации.

По традиции история:

Тема: выбор подрядчика для ремонта своей квартиры. Многие думают что, обратившись в серьёзную компанию со своим офисом, большим штатом офисных сотрудников и вытекающими масштабами этой компании, вы получите получите ремонт сравнимый с произведением искусства.

Я иногда брал заказы у одного обычного подрядчика. Позже он крепко встал на ноги. Заключил договор с одной знаменитой строительной компанией российского масштаба. Стал её подрядчиком или субподрядчиком, я плохо в этом разбираюсь. Открыл свой офис, на пятом этаже, с четырьмя кабинетами. Так же: ресэпшен,секретарь,два заместителя директора(его заместителя) разделяющиеся по участкам,ещё сотрудники значение которых для меня была загадка. Свой небольшой автопарк с рабочим транспортом.

Он так же меня привлекал для решения некоторых заказов,которые другим доверить не мог. И вот небольшой рассказ про его очередной заказ.

Эта известная компания выигрывает тендер по замене сантехнических коммуникаций в сети дорогих ресторанов в Москве. Отдают этот заказ этому подрядчику. Он нанимает меня. Я составляю смету на материал, передаю ему.

Тут начинается интересное. Он мне говорит: трубы берём в одной фирме, хороший полипропилен. Я его спрашиваю: что значит хороший? Он: армированный!

Едем в эту фирму. Действительно,очень большие ангары, склады под материал. Там большой обслуживающий персонал, ездят по ангарам на электрокарах,все в соответствующей форме. На втором этаже офис, менеджеры, рекламные экспонаты продукции. Они смотрят реквизиты, оформляют заказ. Мы опускаемся в ангары,ждем пока его соберут. Потом его забираем и развозим по ресторанам. Всё это я делал с его водителем, ну, не его лично,водителем с его автопарка рабочего транспорта.

Первый ресторан. Начинаю монтаж,и понимаю,я попал. Формула полипропилена это: полихлорвинил. В тех трубах чего-то из трёх перечисленных компонентов,не хватает. А может всех трёх. Дифузия при нагреве не происходит, а какое-то странное приклеивание. Труба имеет яйцеобразную форму. Когда я засовываю в аппарат для сварки, одна сторона трубы еле залезает, другая не соприкасается вообще. То есть прогрев в стыке - не по всему кругу. Причем трубу армированную алюминием внутри тоже надо зачищать. Чтобы кромки при пайке заплавляли доступ к алюминию. Вода с ним не соприкасается и не происходит расслоение трубы в будущем. А как это сделать на яйцеобразной трубе? У меня зачистка в расплющеную трубу не лезет вообще. Даже если бы залезла, всё равно это сделать не возможно.

Я закончил объект кое-как. Вот у них сюрприз впереди. И самое интересное,эту фирму директор выбрал из за нереальной дешевизны трубопровода. Я говорил ему перед этим про подозрительно низкую цену. Он мне: да ладно, уж кто- кто а ты любую трубу сваришь. И мы же армированный полипропилен ставим, что ему будет?

У него полное непонимание реального положения вещей. Он думает что: если сантехник - тёртый волк, он смонтирует любой водопровод с высшим качеством. А может хорошие сантехники это те, которые близко не подойдут к подобной продукции, или они уже завтра станут плохими.

Причем когда я всячески пытался его отговорить использовать эту продукцию в дальнейшем, приводя веские доводы, я встречал полное непонимание. Он ещё много объектов с этим трубопроводом сдал, парочку я сделал.

Так что, делайте выводы, уважаемые читатели. Подход подрядчика к вашему ремонту должен быть профессиональным и безупречным.

На сегодня всё, до свидания.