Здравствуйте еще раз, дорогие форумчане! 2 года назад мы начали делать ремонт в маленькой и старенькой хрущевке. https://ideas.homechart.ru/posts/6503/ Делаем мы его уже долго. Заселились перед Новым...

Здравствуйте еще раз, дорогие форумчане!

2 года назад мы начали делать ремонт в маленькой и старенькой хрущевке. https://ideas.homechart.ru/posts/6503/

Делаем мы его уже долго. Заселились перед Новым Годом , в конце декабря 2012 года, но недоделки остались до сих пор. Сейчас хочу выставить на обозрение нашу малюсенькую ванную комнату. Не кидайтесь тапками сразу. Ремонт делали сами, поэтому косяков конечно много.

Я бы назвала этот ремонт "как впихнуть невпихуемое" )))

Вот то, что было с ванной комнатой, когда начали делать ремонт.

фото:Совмещенный санузел 1,57 на 1,94

Собственно говоря, я думаю, такой вид у всех старых ванных комнат, находящихся в стадии ремонта.

Итак, нам нужно было уместить сюда ванную, раковину, унитаз и самое главное - стиральную машинку. Раньше стиральная машинка с вертикальной загрузкой стояла прямо напротив раковины. В процессе ремонта поняли, что она не влезает и загромождает пространство. Придумали следующее:

фото:Совмещенный санузел 1,57 на 1,94

От входа слева нужно было найти небольшой узенький шкаф-пенал для всякой мелочевки, в углу - ванная 1.5м, далее раковина, над ней полочка с зеркалом, под раковину было решено запихнуть стиральную машинку (купили новую узкую машинку с горизонтальной загрузкой), ну и в правом углу от входа должен был встать унитаз. Змеевик у нас проходит также по правой стене. Его, кстати, мы менять не стали. Сейчас, конечно, посыплются камни в наш огород на этот счет, но т.к. ремонт в ванной пришелся на зиму, то пришлось его оставить. Он нас ничем не напрягает))) только покрасить надо будет как-нибудь потом, если руки дойдут до него.

И вот, что у нас получилось в итоге. Вид от двери в ванную комнату.

фото:Совмещенный санузел 1,57 на 1,94

И еще, т.к. мы решили оставить змеевик, то класть плитку под старый было плохой идеей. Поэтому левая часть ванной комнаты и пол у нас выложены плиткой, а правая часть, которая начинается от унитаза, выложена ПВХ-панелями, подобранными в цвет к плитке.

Плитка - Киото. Производитель - Керабуд.

На фото как раз видно нашу задумку - уместить раковину и машинку друг над другом. Раковина Santek Pilot 60. Честно говоря. предназначены такие раковины для низких стиральных машинок, но мы поставили под ее обычную, и знаете - нам очень нравится, не надо сильно наклоняться))) а когда в гости приходят детки, то для них есть подставочка из икеи (куда уж без нее!), она же (подставка) используется нами, когда нужно вещи повесить на сушилку над ванной.

Теперь двигаемся левее, к ванной

фото:Совмещенный санузел 1,57 на 1,94

Шкафчик на раковиной тоже очень удобный. Можно и вещи, которыми постоянно пользуешься, положить, и всякое барахлишко спрятать за зеркальную дверцу.

Душевую систему купили недорогую, с тропическим душем. Сейчас, когда принимаем душ, только под тропическим душем и стоим))) Над душем вытяжка, которая включается автоматически при включении света в ванной комнате. Над ванной на стене повесили компактную сушилку. На фото выше она в разложенном виде. А вот вид напротив раковины с обещанным шкафом-пеналом.

фото:Совмещенный санузел 1,57 на 1,94

На нашу радость узенький шкаф-пенал все-таки нашли. спасибо, опять же, Икее. Шкафчик ЛИЛЛОНГЕН с зеркальной дверцей. Купили сначала с ножками, но потом подумали-подумали и просто повесили его на стену. Под ним еще и подставочка поместилась. На сушилку повесили секцию для хранения НОТУДДЕН. Шторку брали то ли в оби, то ли в леруа мерлен. Она светло-бежевая, с рисунками ракушек, морских зведочек и всякой морской живности.

А вот и подставочка Больмен)))

фото:Совмещенный санузел 1,57 на 1,94

Дом у нас 5-ти этажный, лифта нет, поэтому ванну решили взять стальную, а перед установкой ее запенили просто. И поставили экран под ванную беленький, без претензий.

Ну и наконец вид на дверь в ванную.

фото:Совмещенный санузел 1,57 на 1,94

Двери брали самые дешевые, за полотно не больше тысячи рублей. Ручка на двери, да, матовое золото, мне почему-то сначала показалось, что золото к таким дверям больше подойдет, хотя на самом деле я не люблю золото, под серебро больше, поэтому и крючки на двери под серебро, да и многое другое) Крючки на дверь съемные Грундталь вроде бы. Светильник Тросс.

Еще не показала вам потолок. Его решено было отделать тоже белыми ПВХ-панелями.

фото:Совмещенный санузел 1,57 на 1,94

Вот так у нас получилось впихнуть невпихуемое. Надеюсь, наш опыт кому-нибудь да пригодится.

Спасибо за внимание;)