Всем привет!  долго мучалась вопросом можно ли сарые бумажные обои покрасить? Пошерстила посты: кто пишет можно, кто нет - вздуются и отпадут, кто советовал новые поклеить. Обои в кухне  - клеились 3 ...

Всем привет!

долго мучалась вопросом можно ли сарые бумажные обои покрасить? Пошерстила посты: кто пишет можно, кто нет - вздуются и отпадут, кто советовал новые поклеить.

Обои в кухне - клеились 3 года назад, кое где сильно загрязнились, особенно в зоне холодильника и где телек висел. Обои виниловые, поклеены профессионально, встык, накрепко. Потолок, потолочный багет и напольный плинтус меня пока устраивают ремонтировать в ближайщее время не собираюсь. Но обои напрягали сильно, по цвету не подходят под мой любимый диванчик)))). По затратам денежным и временным покраска выиграла по отношению к переклейке.

Купила я 2 банки акриловой краски по 2,5 кг польской марки DEKORAL, по 300 р за банку. одна цвет - медовый, вторая - миндальный, под цвет кожи дивана, валик, кисть и за 1 день кухню перекрасила. Обои ничем не обрабатывала, кто-то советовал воооталкивающей пропиткой и тп. Некогда мне было этим заморачиваться. Я решила если отпадут, то и ладно, зато на снятие старых тратиться не буду. Единственное - прошлась пылесосом, чтобы от пыли очистить, и хорошо отжатой влажной тряпкой их протерла. Заклеила малярным скотчем плинтус и молдинг, чтобы не испачкать и вперед! Время высыхания 2 часа, красила 2 раза. Второй раз через 2 часа после высыхания первого слоя.

фото:Покраска старых обоев

проба пера)))

фото:Покраска старых обоев

тренировка на стене за шторой

фото:Покраска старых обоев

следующая стена цвет миндальный

фото:Покраска старых обоев

краска

фото:Покраска старых обоев

здесь цвет медовый

фото:Покраска старых обоев

стены готовы

Качество фотки не очень но общего плана больше нет(((. Осталость придумать как задекорировать пустую стену.

Может быть мой опыт пригодится, тому, кто хочет ооочень быстро и ооочень дешево (около 900р + собственные трудовые ресурсы) освежить свою квартиру.