Многие, прогуливаясь по берегу моря, собирают красивые ракушки и даже привозят их домой в качестве напоминания об отпуске. Но затем возникает вопрос, куда пристроить «курортный сувенир», чтобы он не м...

Многие, прогуливаясь по берегу моря, собирают красивые ракушки и даже привозят их домой в качестве напоминания об отпуске. Но затем возникает вопрос, куда пристроить «курортный сувенир», чтобы он не мешал и радовал глаз еще какое-то время.

Если у вас дома собралась небольшая коллекция морских раковин, из них можно сделать декоративный венок и украсить им, например, интерьер ванной комнаты.

фото:Воспоминания об отпуске

Вам понадобятся:

1. Ракушки разной формы, лучше небольшого размера. Яркие морские звезды, стеклянные шарики или обточенные морем кусочки стекла разнообразят композицию.

2. Надежный клей. Раковины тяжелые, поэтому не рассчитывайте, что их удержит на месте обычный клей ПВА. Лучше всего использовать пистолет с горячим силиконовым клеем или прозрачный клей типа «Момент-Кристалл».

3. Основа для венка. Сейчас в магазинах для рукоделия можно купить готовую основу из пенопласта. Теоретически, ее можно заменить деревянным кольцом, если такое найдется в хозяйстве, или вырезать круг из плотного картона, способного выдержать тяжесть ракушек.

4. Ленточка, краска в баллончике, бусины и любые другие материалы, которые вам захочется использовать в качестве дополнительного декора.

фото:Воспоминания об отпуске

Изготовление декоративного венка не требует особых навыков. Прежде всего, отберите ракушки и другие элементы, которые пригодятся для создания композиции. Потом решите, что будете делать с основой: ее можно оставить белой, тщательно заклеив морскими раковинами, а можно покрасить или обмотать грубой бечевкой, которая хорошо впишется в морской стиль украшения.

фото:Воспоминания об отпуске

В данном случае мы решили покрасить основу венка золотистой краской из обычного баллончика. Имейте в виду, что пенопласт может отреагировать на краску своеобразно, местами скукоживаясь, хотя наклеиванию раковин это не помешает.

Кстати, красить можно не только основу, но и сами ракушки, в один или несколько цветов (например, в серебряный или золотой)

фото:Воспоминания об отпуске

Когда краска высохла и основа готова, не спеша приступайте к наклеиванию ракушек. Работа эта несложная, но творческая. Ракушки должны быть надежно закреплены, желательно вплотную друг к другу; блестящие бусины и кусочки стекла лучше сразу приклеивать на отведенное для них место.

Закончив, осторожно поверните венок вертикально, чтобы проверить, не отпадут ли какие-нибудь элементы.

Композиция может быть и ассиметричной, если вы, как было сказано ранее, оплели кольцо бечевкой или грубыми нитками.

фото:Воспоминания об отпуске

Готовое изделие украсьте бантом или просто сделайте незаметную, но крепкую петельку, чтобы венок можно было повесить на стену. Дополнить композицию в ванной комнате или на террасе можно декоративными свечами или прозрачной вазочкой, положив в нее оставшиеся ракушки. Приятного вам творчества!

фото:Воспоминания об отпуске