Так как на балкон страшно выходить было, нужно было срочно с этим что-то делать. Низ балкона (оно же - крыша если на крыльце стоять) был обшит пластиковыми панелями, безо всякой перфорации, естественн...

Так как на балкон страшно выходить было, нужно было срочно с этим что-то делать.

Низ балкона (оно же - крыша если на крыльце стоять) был обшит пластиковыми панелями, безо всякой перфорации, естественно, зачем? Итогом для меня стал замечательный душ-шарко, который обрушился на меня, когда я разрезала эти панели чтобы их демонтировать. Пол на балконе также был демонтирован, так как OSB плиты за 3 года пришли в негодность. Таким образом, у нас остался только остов балкона.

фото:Ремонт балкона

На следующей фотографии будет виден соседский балкон, так вот наш выглядел аналогично. Смысл в том, что он сделан как корыто - то есть любая вода в нем так и стоит, поэтому мы решили добавить небольшой уклон полу в 1-2 см для стока воды.

Балясины хотели покупать новые, но они были в приличном состоянии, поэтому решили их отреставрировать. Так вот. Ох, не надо было вестись на чудо средство для снятия краски с поверхностей! Купила я банку геля-смывки. Читаем банку: предназначена для удаления с деревянных, металлических, бетонных или других аналогичных поверхностей старых лакокрасочных покрытий: эмалей, красок, лаков, грунтовок на всех основах, а также порошковых красок и автомобильных эмалей. Смывка имеет гелеобразную консистенцию, поэтому легко наносится и не стекает с наклонных поверхностей. Не вызывает коррозии металла.

УРА! Радуемся мы! Читаем дальше:

Смывка равномерно наносится на поверхность с помощью кисти, щётки, шпателя или методом налива без растушевки. После вспучивания или размягчения лакокрасочного покрытия его удаляют с помощью шпателя. Обрабатывать поверхность рекомендуется короткими участками площадью 0,5 - 1 кв. метра. Время действия смывки 20-30 минут. Слово, выделенное жирным меня, честно, как-то озадачило - не каждый день такая терминология у производителей встречается.

В общем, зря мы в это дело ввязались.

Стало все только хуже, потратили в итоге весь вечер чтобы снять с балясин этот гель, а потом еще день чтобы привести вспученные балясины в должный вид.

На следующем фото - балкон, каким он был. И какой он есть на нашей второй половине.

фото:Ремонт балкона

Так вот, балясины и другой декор балкона сохнет. Вернемся к его ремонту.

Уложили новые ОСБ плиты (сейчас бы, конечно, не стали так делать, но что уж тут теперь). Промастичили стыки, сделали обрешетку под уклон:

фото:Ремонт балкона

На обрешетку уложили листы ЦСП. Оооо ЦСП, я не забуду никогда, как нам пришлось вдвоем (спасибо славным доставщикам) тащить этот лист на задний двор для распиловки. Вроде бы и не тяжелый он (63кг), но из-за своих габаритов 3200*1200мм - это просто невыносимо.

Получили чистый свежевыкрашенный балкончик, на котором теперь так приятно проводить летние вечера. Спасибо чудо Икее за недорогую мебель и ОБИ за крепления для балконых ящиков. Уютно!

фото:Ремонт балкона

Боковые стороны балкона общили сайдингом, низ балкона также сайдинг - софит с перфорацией.

фото:Ремонт балкона