О некоторых окружающих нас вещах мы задумываемся редко, воспринимая их как должное. Ведь они были рядом всегда,  и по-другому просто не бывает.На самом деле, многие предметы обрели современный вид дал...

О некоторых окружающих нас вещах мы задумываемся редко, воспринимая их как должное. Ведь они были рядом всегда, и по-другому просто не бывает.

На самом деле, многие предметы обрели современный вид далеко не сразу и имеют весьма богатую историю. Вот, например, такая привычная штука, как входная дверь :) Это не только перегородка, отделяющая внутреннее пространство дома от внешнего мира, а еще и символ защиты и обособленности.

Поскольку у меня собралось немало фотографий дверей, им посвящаю свой рассказ.

фото:Восприятие двери

Декор старинной деревянной двери. Рабат, столица Марокко

В древнем Риме к дверям относились уважительно, им покровительствовал двуликий бог Янус (недаром «Ianus» по-латыни обозначает «дверь»). Двери воспринимались как воплощение разнообразия жизненных путей и решений, выход из сложных ситуаций, вход в дом и перехода из нашего мира в иной.

В древности двери изготавливались из железа и бронзы, но постепенно эти материалы вытеснила более легкая и удобная древесина. В зависимости от моды и достатка владельца, в разные века для изготовления дверей использовались ценные породы дерева: тик, ясень, вишня, палисандр и другие. Однако что сейчас, что в прошлом, пальму первенства уверено держат дуб и орех - благодаря своей прочности и относительной доступности.

фото:Восприятие двери

Медный дверной молоточек в виде руки. Деталь, характерная для средневековой Европы, в частности, Испании. Альмерия

Если верить историкам, первые двери появились в Древнем Египте около 3000 лет до нашей эры, и изготавливались из древесины сикомора. Деревянные двери можно встретить и среди руин древних персидских городов. В сохраненных благодаря вулканическому пеплу Помпеях, археологи обнаружили прототипы современной фурнитуры: петли и замки, изготовленные из скоб, гвоздей и железных полос. Там же были обнаружены межкомнатные филенчатые двери, похожие на современные. Традиция украшать входные двери также пришла к нам из древности – в Древнем Риме на дверях вырезались украшения, символизировавшие достаток и богатство хозяев.

Век за веком менялись внешний вид и устройство дверей. Дверной косяк трансформировался в короб, появились петли современного вида, а вот порог и система «штифт-стержень» - именно она позволяет дверям свободно открываться и закрываться – осталось практически неизменной с древнейших времен.

Самой древней деревянной дверью, сохранившейся на территории Западной Европы, считается портал Базилики Сент-Амброджио в Милане, созданный в IV веке, и отреставрированной в 1750 году.

При строительстве аббатств, церквей и соборов в готическом стиле резным многоступенчатые двери-порталы воспринимались как символ перехода на Небеса. Парадные двери храмов, частных особняков и дворцов старательно украшали деревянной или каменной резьбой, бронзовыми и позолоченными гирляндами, букетами и гроздьями винограда. Если в Древнем Риме и Греции большей популярностью пользовались двухстворчатые двери, то, начиная со Средних Веков вплоть до XIX века, в моду вошли обычные распашные двери. Двери в период готики изготовляли, как правило, из древесины дуба, дополнительно укрепляя коваными гвоздями и скобами и придавая вид ребристых, стрельчатых арок.

фото:Восприятие двери

Резной портал средневековой церкви, Прага

фото:Восприятие двери

Портал средневекового собора в Бильбао, столице Страны Басков (Испания) со следами арабского влияния

В эпоху Возрождения в моду вошли прямоугольные порталы с массивными карнизами, фризом и колоннами, а также полуциркульные арки, которые в эпоху барокко были дополнены пышным растительным декором.

Классицизм ознаменовался возвращением к строгости и наследию античности. Двери опять стали прямоугольными, обзавелись тяжелым двухскатным порталом и колоннами. Нередко в оформлении классических порталов использовались статуи львов, сфинксов и различных мифологических фигур, например, кариатид или атлантов.

фото:Восприятие двери

Пышное скульптурное оформления портала, сочетающее в себе арабские мотивы и элементы, характерные для европейской архитектуры стиля барокко. Севилья

фото:Восприятие двери

Декор двери в классическом стиле с разорванным фронтоном сверху и плоскими колоннами. Братислава, Словакия

фото:Восприятие двери

Кованый декор двери, стиль модерн. Будапешт

Начало ХХ века и бурное развитие стиля модерн стало еще одним расцветом в искусстве изготовления дверей. Инкрустации, многочисленные витражи, оригинальные кованые элементы с богатым декором плавных очертаний украсили двери богатых особняков и доходных домов по всей Европе. Многие такие двери и ворота, сами по себе, являются непревзойденными произведениями декоративно-прикладного искусства.

фото:Восприятие двери

Декор портала в стилистике северного модерна. Хельсинки

фото:Восприятие двери

Декор в стиле модерн, Барселона

Гуляя по улицам европейских, и не только европейских городов, взгляд сам натыкается на потрясающие по красоте и изяществу исполнения двери и порталы разных эпох. Так что, если приглядеться, очень быстро перестаешь воспринимать дверь в качестве исключительно утилитарной и ничем не примечательной архитектурной детали. Все же дом начинается именно с двери, как театр с вешалки :)

фото:Восприятие двери

Деревянная дверь с металлическими накладками, старая часть Рабата, столицы Марокко

фото:Восприятие двери

Неоготика, Прага

фото:Восприятие двери

Оригинальный скульптурный портал, стиль модерн, Прага

фото:Восприятие двери

Витраж и характерная для Испании керамическая плитка в декоре парадной двери, Барселона

фото:Восприятие двери

Старинный дверной молоточек в виде цветка, Прага