Часто встречаются вопросы про шторы. А мне шторы не нравятся. Бестолковое на сегодняшний день изделие.Ну, только если как атракцион для домашних животных... Мне нравятся жалюзи. Алюминиевые. Вот такой...

Часто встречаются вопросы про шторы. А мне шторы не нравятся. Бестолковое на сегодняшний день изделие.

Ну, только если как атракцион для домашних животных... Мне нравятся жалюзи. Алюминиевые. Вот такой конструкции:

фото:Функциональные жалюзи

Делаются под размер окна. Цвета бывают разные, но белый - самый приличный вариант. Механизм крепится на раму над стеклом, из нижнего штапика выходит две направляющих лески. Т.е. при наклонном открытии окна жалюзи не свисают вертикально, а наклоняются вместе с окном.

фото:Функциональные жалюзи

Обращаю внимание, что около ручки есть такой элемент оконной фурнитуры как "гребёнка". Позволяет регулировать степень открытия окна. Почему-то установщики окон очень редко её предлагают. Я же поставил на все окна и балконные двери.

фото:Функциональные жалюзи

В чём же функциональность?

Во-первых, регулируемое светопропускание. Чего обычными шторами добиться практически невозможно. Ночь свет наружу практически не пробивается, не то, чтобы что-то увидеть снаружи.

Во-вторых, отсутствие карнизов. Как ни крути, а красивый карниз найти сложно. Либо приходится городить прячущую карниз конструкцию из гипсокартона.

В-третьих, подоконник становится полезной площадью. Например, цветы поливать не только удобно, но и их видно из комнаты, не нужно разглядывать через тюль.

В-четвёртых, полезная площадь самой комнаты увеличивается. Ведь шторы отъедают 10-20 см Х длину шторы. Например, при длине шторы в 3 метра получается, что по полу она занимает около половины квадратного метра.

В-пятых, жалюзи не нужно стирать. Достаточно протирать влажной салфеткой.

Офисный вариант? Не выглядит богато? Зато удобно.

UPD1

фото:Функциональные жалюзи

А вот как выглядит вариант "шторка+жалюзи в одном флаконе".

Фото любезно предоставлено пользователем boal ( https://ideas.homechart.ru/users/boal/ ).