Хочу показать вам ремонт нашей кухни в хрущевке. Размеры кухни 2.30х2.50. Раньше, когда стояла советская мебель мы ходили на кухне боком. Сейчас,  создается впечатление, что кухня стала в 2 раза больш...

Хочу показать вам ремонт нашей кухни в хрущевке. Размеры кухни 2.30х2.50. Раньше, когда стояла советская мебель мы ходили на кухне боком. Сейчас, создается впечатление, что кухня стала в 2 раза больше. Ремонт сделан своими силами.

Что мы сделали:

1. Заменили окно

2. Выровняли стены.

3. Подвесной потолок из гипсокартона.

4. Перенесли колонку в угол.

5. Плита переехала из угла на середину столешницы

Кухонный гарнитур мы спроектировали сами. Он получился очень бюджетный, т.к. мы просто купли листы ЛДСП и заказали распил напрямую в мебельном цехе. Дверки мы заказывали отдельно на мебельном предприятии изготавливающем фасады. Обклейка кромок, сверловка деталей, сборка и монтаж сделаны самостоятельно. В итоге кухонный гарнитур с фурнитурой обошелся в 30 - 35 тыс рублей.

фото:Кухня в хрущевке может быть удобной

Вытяжку установили встраиваемую. Она очень тихая и незаметная. Колонку частично спрятали за дверкой гарнитура. Чтобы не нарушать требования техники газовой безопасности пришлось закрывать колонку не полностью. Дверки у "холодного шкафа" пока не поменяли, поменяем попозже.

Столешница является продолжением подоконника(одной высоты), что тоже зрительно увеличивает пространство.

фото:Кухня в хрущевке может быть удобной

Из-за того, что кухня маленькая, сделали верхние шкафы 90 см. Зазор между шкафами и потолком прикрыли фальшпанелями(они съемные) за ними мы храним то, что очень редко используется, так же удобно протирать пыль, ну и смотрится красиво :). А еще там спрятаны трубы :) . Газовый счетчик спрятан в верхнем угловом шкафу.

фото:Кухня в хрущевке может быть удобной

Вторая сторона гарнитура шириной 40 см. Заканчивается полукруглым фасадом, что очень удобно "обтекается людьми", никто в него не врезается :)).

Гарнитур стоит на ножках 10 см, что позволяет мыть пол и делает кухню более воздушной. А так же удобно стоять вплотную к разделочному столу.

Случайно узнали, что стиль нашей кухни называется "скандинавский" :) . Покупаем кухонную утварь одного цвета(сейчас нам нравится сиреневый), поэтому и чайники, цветочки и тарелочки у нас такого цвета. Т.к. они все одного цвета, они подходят к друг другу и в магазине стало проще делать выбор :). И благодаря этому, если нам захочется обновить кухню, мы можем добавить цветовых пятен другого цвета :)

фото:Кухня в хрущевке может быть удобной

Мы сделали дверки у ящиков открывающиеся наверх, чтобы больше не стукаться головой в открытую дверку. Неожиданно оказалось очень удобно, т. к доступу к ящику ничего не мешает. Все петельки с доводчиками, конечно немного дороже, зато забыли, что такое хлопанье дверями. Подъемный механизм в ящике с посудой фирмы LAMP, позволяет фиксировать дверку в любом положении.

фото:Кухня в хрущевке может быть удобной

За столом можно есть втроем. Если приходят гости , то мы выдвигаем его на середину кухни, даже в 6-м помещались :). Под столом табуреточки :)

В ответ на вопрос где батарея(это фото снимали в процессе ремонта):

фото:Кухня в хрущевке может быть удобной

чертежи

фото:Кухня в хрущевке может быть удобной

верхние шкафы

фото:Кухня в хрущевке может быть удобной

нижние глубокие

фото:Кухня в хрущевке может быть удобной

нижние узкие