Наступило лето - горячая пора всевозможных дачных доделок и переделок. Возможно, моя информация пригодится при выборе материала для отделки фасада дачного деревянного дома. В этом проекте ...

фото:Отделка фасада деревянного дома панелями

фото:Отделка фасада деревянного дома панелями

фото:Отделка фасада деревянного дома панелями

фото:Отделка фасада деревянного дома панелями

Наступило лето - горячая пора всевозможных дачных доделок и переделок. Возможно, моя информация пригодится при выборе материала для отделки фасада дачного деревянного дома. В этом проекте отделка фасада была одним из этапов, проходивших летом 2011 года. Так что данная технология прошла проверку качества в течение 2х лет (точнее зим)).

Клиент поставил задачу отделать фасад материалом долговечным, значительное время не нуждающимся в "подновлении", чтобы "отделал и забыл". Исключалась вагонка из сосны и лиственницы - регулярно нужно "обновлять" покрытие. С другой стороны, требованием к материалу была натуральность, поэтому в принципе исключалась вагонка ПВХ и панели под камень ПВХ, которые смотрятся очень дешево и неэкологичны. Клиент был не против вида оштукатуренного дома, но штукатурить дом из бруса? В результате было принято решение отделывать фасад фиброцементными панелями 2х вариантов - крупные панели (3000x1500x8 мм) были раскроены по чертежам, чтобы деревянная раскладка прикрывала стыковочные швы, а на части фасада были использованы окрашенные сайдинг-панели с текстурой дерева (3000х200х8 мм). На первом фото они желто-оранжевого цвета. Цена вопроса на 2011 год была по панелям приблизительно 51000 руб (1170 руб за большой неокрашенный лист и 630 руб за м2 сайдинг-панелей, плюс доставка и упаковка). Один из самых больших минусов панелей - очень сильно пылят при резке (резали болгаркой).

В этом проекте неокрашенные панели красили уже после монтажа обычной фасадной краской. Кстати, можно было заказать сразу окрашенные в нужный цвет и нарезанные по чертежам панели, но клиент на этом сэкономил. В общем, на данный момент он пока очень доволен внешним видом фасада своего дома.