Во мне много кого умерло: певец, художник, музыкант, лепитель глиняной игрушки, танцор. Ну, и так, кое-кто по мелочи. Переселение в собственную квартиру раскопало во глубине среди других моих зарытых ...

Во мне много кого умерло: певец, художник, музыкант, лепитель глиняной игрушки, танцор. Ну, и так, кое-кто по мелочи. Переселение в собственную квартиру раскопало во глубине среди других моих зарытых талантов зачатки дизайнера интерьеров. Зачатки на время гнездования, которое продолжается вот уже два года, были реанимированы.

Среди прочего в анамнезе реанимированного дизайнерского таланта появились две картины. Нет, наверное, даже правильнее сказать по-модному: инсталляции.

Вашему вниманию первая инсталляция "Dolce vita".

Идея ее родилась не сразу. По правде говоря, ее создание было вынужденным шагом. Повадилась я из кафе всяческих, ресторанов и других общепитовских заведений таскать порционные сахарки, прилагающиеся к заказываемым кофечаям. Клептосахаромания прогрессировала, и, как результат, сахарные пакетики везде - во всех моих сумках, дома в полиэтиленовых пакетах и различных емкостях, в машине в бардачке. А еще мне хотелось разнообразия и я вместо аленьких цветочков просила друзей и знакомых из заморских странствий привозить мне в подарок сахарки. Просьба моя выполнялась, а сахарки множились. Я, как заядлый коллекционер, иногда высыпала их все на стол и занималась сортировкой. Отсеивала те, что в нескольких экземплярах, откладывала по цвету, по форме. После собирала снова все в кучу и прятала, пока, наконец, не пришла идея явить красоту миру.

А, следовательно, поместить лучшие из лучших, достойнейшие из достойных в рамку, под стекло и на стену. Что и было сделано где-то год назад.

фото:Творческие грани (добавка к Домашнему очагу)

Для наглядности и ощущения масштаба - фото в интерьере кухни.

фото:Творческие грани (добавка к Домашнему очагу)

Однако после создания инсталляции сахарки не перестали приходить ко мне. Наоборот, моими силами, силами мужа, мамы, друзей, коллег и знакомых их становится все больше. И они еще лучше и интереснее, многие из них иностранцы. Не могу остановиться. Где бы столько стен набрать, чтобы коллекцию разместить?

фото:Творческие грани (добавка к Домашнему очагу)

А вот вторая инсталляция "Sapona opera".

Ее идея уже лежала на поверхности. Оставалось только собрать достаточное количество мыльных мини-кусочков. И снова был кинут клич по городам и весям о необходимости подмоги. С мыльцами, надо сказать, дело обстояло куда хуже, чем с сахаром. Но общими усилиями достаточное количество было собрано, и вот он - результат.

фото:Творческие грани (добавка к Домашнему очагу)

Размещен шедевр тематически - в ванной комнате.

фото:Творческие грани (добавка к Домашнему очагу)

Даже кое-что из кусочков осталось, поскольку какие-то были в нескольких экземплярах, а какие-то оказались совершенно непригодными в силу помятости (багажное отделение - это вам не бизнес-класс).

фото:Творческие грани (добавка к Домашнему очагу)

Так что, если что, ну, черный день там наступит или очередной конец света подкрадется, у нас всегда есть стратегический запас сахара и мыла. Надо только выдернуть шнур и выдавить стекло.