Итак, предыстория: у нас текли рамы на лоджии. Лоджия застеклёна в процессе строительства, а так как строители были без специального образования и ранее, похоже строили только саманные избушки - всё с...

Итак, предыстория: у нас текли рамы на лоджии. Лоджия застеклёна в процессе строительства, а так как строители были без специального образования и ранее, похоже строили только саманные избушки - всё стояло вкривь и вкось и, соответственно протекало при любых осадках. У нас 13 этаж и ветер бывает неслабый. Через шесть лет проживания в квартире завывание ветра и вечный бассейн на полу нам надоели и мы решили менять остекление, делать утепление.

Пригласили специалистов из компании "Престиж-Балкон". К великому моему сожалению, они оказались "родственниками" строителей нашего дома, и окно мы устанавливали в течение месяца. Наконец, эпопея с установкой собственно оконного блока была завершена. Прошедшие сейчас дожди показали, что слава богу, нигде не течёт (тьфу-тьфу, не сглазить).

Конечно, мы попытались произвести утепление и черновую отделку руками специалистов (этой или другой компании). Но, то ли у нас зарплата маловата, то ли строители себя переоценивают.... В общем платить 100 тыс. рублей за утепление крохотной лоджии... (это без учёта материалов!) мы сочли, что это чересчур. В результате: через интернет-магазин заказали брус, пенофлекс, клей, изовер и стекломагниевые плиты. Это обошлось в 3,5 тысячи рублей. Два рулона стеклообоев (один оказался лишним), клей для них, краску и шпаклёвку для пола, потолка и стен - еще 2 тыс.руб. - купили в ОБИ (это строительный магазин).

Инструкцию по утеплению скачали в интернете - бесплатно. Понадобились ещё мебельные панели для устройства тумбы и диванчика, дверцы-жалюзи и фурнитура для монтажа, поролон и ткань для подушек дивана, светильник и удлинитель - в общей сложности на изготовление "мебели" потребовалось 10 тыс. руб. Итого, балкон обошелся примерно в 20 тыс. рублей (ещё мелкая керамическая плитка на столешнице и подоконнике - 3,5 тыс. руб, в последствии, после замены балконного блока она же будет на второй столешнице и проёме в кухню), против заявленных 100 тыс. Монтаж всех составляющих занял 3 дня, ещё неделя понадобилась на отделку (поклейка, покраска, шпаклёвка и т.д.). Лоджия не отапливаемая. Сейчас у нас "за бортом" 10 градусов тепла, на лоджии +20, окно открыто в режиме "проветривание". Ну, и плоды нашего с мужем творчества:

фото:Очумелые ручки. Балкон своими руками.

Пол деревянный, обычные сосновые доски шириной 14 см.

фото:Очумелые ручки. Балкон своими руками.

Это самосборный диванчик. Высота от пола 60 см. Под ним ниша для хранения контейнеров с инструментом, запасных табуреток и прочих нужных девайсов. Высоковато, но неожиданно удобно.

фото:Очумелые ручки. Балкон своими руками.

Вид на тумбу и "зимний сад".

Цвет стен получился нечаянно. При колеровке заказывали "лайм", в реальности цвет значительно более жёлтый. Перекрашивать не стали - в Москве много пасмурных дней, а благодаря такому цвету у нас всегда солнышко. Фотографии сделаны в прошлом году, сразу после ремонта. Все опасения насчёт "будет холодно, промёрзнет-промокнет" не оправдались. Пости всю зиму окно было открыто в режиме проветривания, темперетура даже в морозы ниже 16-ти градусов не опускалась. Цветы остались очень довольны зимовкой, декабрист на радостях даже зацвёл второй раз - к 8 марта. ))

Допущена была только одна ошибка - при монтаже обшивки потолка поленились закрепить панели по центральному стыку, показалось лоджия узкая, хватит крепления по периметру. Увы - не хватило. Придется шпаклевать образовавшуюся щель (около 3 мм) и красить.