Двери, окна, сантехника и электрика.И так, как же сделать ремонт быстро, максимально удобно и качественно? Начнем по порядку:Входная дверь.Если вы планируете заменить дверь, то это надо делать в самом...

Двери, окна, сантехника и электрика.

И так, как же сделать ремонт быстро, максимально удобно и качественно?

Начнем по порядку:

Входная дверь.

Если вы планируете заменить дверь, то это надо делать в самом начале ремонта, ну или после демонтажных работ. Бывают двери с программируемыми замками, когда ремонт закончится, можно не меняя замка, просто перепрограммировать замок на новый ключ.

Какую дверь выбрать, в основном это зависит от Ваших финансовых возможностей, в крупном магазине продавцы-консультанты обязательно Вам помогут. Так же у дверей бывают степени защиты замков и самого полотна. В дополнение вы можете воспользоваться услугами охраны, это в наше время не дорогая услуга, стоит в среднем 500р. в месяц, ставятся датчики на дверь, датчики движения, на охране стоит свой аккумулятор, на случай если будут перепады электричества или ее попытаются отключить. Но мы сейчас не об этом, главное вывести провода под оборудование которое вы захотите установить. Межкомнатные двери следует демонтировать до начала выравнивания стен и полов, что бы в дальнейшем не повредить стены, а так же не мешали во время выравнивание полов. Устанавливаются двери после оклейке обоев(в редком исключение по дверным коробкам выравнивают стены, и тогда их ставят перед оклейкой обоями).

Какие межкомнатные двери лучше выбрать, зависит тоже во многом от Ваших возможностей. В крупном строительном магазине достаточно большой выбор дверей. Если двери демонтировать после оклейке обояв, то можно испортить новые обои и выровненные стены.

Металлопластиковые окна.

Стоит ли менять старые окна на новые? Если вы въехали в новую квартиру, обычно застройщик ставит самые дешевые окна и не следит, как они были поставлены. Часто они стоят не в уровень, через год фурнитура провисает и окна плохо открываются или даже не закрываются вовсе, соединение плохо загерметизировано и через 2-3 года дует между стыком окна и откоса. Если у Вас есть деньги, то лучше их заменить. Если у Вас стоят старые деревянные окна, то их лучше тоже заменить на более практичные и энергосберегающие металлопластиковые окна. Что бы, не испортить стены, окна меняются до их отделки и выравнивания.

Какие откосы выбрать. Пластиковые откосы из сэндвич-панелей более практичны, легко моются, на 100% влагостойкие, тяжелее поцарапать и легко монтируются. Откосы из гипрока или ГКЛ, немного сложнее монтировать, в конце они шпаклюются и красятся. Их износостойкость зависит от выбранной краски и качества монтажа. Откосы из штукатурки самый сложный вариант и поэтому самый дорогой, его тоже надо шпаклевать и красить, он же считается самым экологичным.

Сантехника и электрика.

Замена старой сантехники и электрики нужна как для безопасности, так и для экономичности. Старая проводка может привести к пожару. Или если просто выйдет из строя, то вы останетесь без люстры, или придется штробить стены, сильно пылить и переклеивать обои. В новом доме часто проводка проведена по минимальной схеме, и как минимум придется добавлять розетки на кухне, под стиральную машину и ТВ антенну, для интернета можно в коридоре поставить Wi-Fi роутер, и радио телефон с несколькими трубками. Так же лучше поменять автоматы на более качественные. Старая сантехника может привести к прорыву труб и залить соседей, а так же привести к короткому замыканию и пожару. В новых квартирах, застройщик всю разводку делает из дешевых труб и фитингов. Так же ставит фильтр только грубой очистки, лучше поставить еще проточный на холодную и горячую воду, он продлит срок службы смесителей, фурнитуры в унитазе и уберет следы от ржавчине на унитазе и ванне.