Как человек, который часто работает с планировками, хочу констатировать, что с планировками беда. ТО коридор на пол -квартиры, то холл, к котором даже шкаф не поставишь. Причем ведь покупаются эти пла...

Как человек, который часто работает с планировками, хочу констатировать, что с планировками беда. ТО коридор на пол -квартиры, то холл, к котором даже шкаф не поставишь. Причем ведь покупаются эти планировки, а потом вопросы по форумам - помогите, что сделать, как вместить.

Самая популярная у меня сейчас перепланировка: как из 2ки сделать 3ку. А ведь это не всегда возможно.

Да, понимаю, что квартиру выбирают не только по планировке, сама пару лет назад занималась этим вопросом для себя, но мне было важно именно планировочное решение, и то, что возможно с ним сделать.

Так вот, думала я думала, *как сделать мир лучше*, и решила сформулировать советы относительно планировки с точки зрения профессии.

Ориентация квартиры по сторонам света. По инсоляции очень хорошо, когда спальня на восток- утром солнышко будит, а вечером в летние вечера не жарко.

(для меня идеально ю-в, ю-з, Квартира будет светлой и солнечной)

Проветриваемость помещения:

Хорошо проветриваются квартиры с двух сторонней ориентацией и угловые квартиры. В квартирах с односторонней ориентацией лучше заранее поинтересоваться о возможности установить кондиционер(не на всех фасадах это разрешено).

Удалённость от лифта - чем дальше, тем лучше, тише.

По планировке:

Меньше несущих стен- больше вероятность оптимально использовать квадратные метры.

Возможность присоединения коридора к полезной площади квартиры(опять же, отсутствие несущей стены).

Сан-узел можно расширять за счёт коридора- посмотрите и эту возможность, особенно если вы любитель больших ванн.

Угловые квартиры, как правило, имеют больше вариантов для перепланировки.

В студиях бывает неприятная ситуация, когда зона прихожей получается транзитной к сан узлу, при этом затрагивая общую площадь комнаты. Причем таким образом, что шкаф даже сложно поставить. Площадь квартиры больше(а значит и платите больше), а пользы меньше.

Сан-узел можно расширять за счёт коридора- посмотрите и эту возможность, особенно если вы любитель больших ванн.

Ещё распространённая ситуация перепланировки, когда смещают стену между-кухней и гостиной, получая кухню-гостиную и спальню. Убедитесь по строительному плану, что простенок между окон достаточен для этих целей.

Обязательно стоит попробовать расставить мебель в выбранной квартире, соблюдая размеры. Удобно делать на миллиметровке. Сразу некоторые вещи становятся понятны.

PS/

Пример более конкретный. Изначальная картинка не сохранилась, но её можно увидеть, просвечивает.

площадь кв 85 м2. Стояк - там где раковина. холл- изначально площадь больше комнаты. Кое-что придумала-посоветовала, но изначально планировка на мой взгляд, неудачная(!! исходя из задач, которые люди себе ставили!!!)

Вот! Ещё про стояки! Могут так располагаться, что вообще о перепланировке можно забыть, или вовсе - о ванной(недавно был такой случай). Пришлось душевую кабинку ставить.

фото:Как выбрать лучшую планировку. Советы

Или вот:

Двушка, которая потенциально может стать трёшкой-студией, но всё таки она до этого не дотягивает так, как надо. Варианты могли бы быть, но стояли конкретные задачи(изолированные комнаты)

фото:Как выбрать лучшую планировку. Советы

В этой планировке можно сделать только кухню-гостиную. Комнату, конечно, пр желании "прилепить" можно, но стоит ли?

фото:Как выбрать лучшую планировку. Советы

А вот эта - хоть и небольшая, но сколько мест хранения! и даже тренажёр(обязательный)

фото:Как выбрать лучшую планировку. Советы

В общем, резюмируя: внимательно составляйте список своих пожеланий и приоритетов, что бы потом квартира оправдала ваши ожидания.

Удачи в выборе!

(все примеры- с личных консультаций на различных форумах)