Всем здравствуйте!   Меня зовут Оля, мне 29. Недавно мы с мужем купили крохотную квартирку в старом доме. Теперь фантазируем, как там все уместить)) И нам очень нужна помощь в планировке!!!)   Вот н...

фото:Кухня + ванная. Вы такое видели?))
Всем здравствуйте!

Меня зовут Оля, мне 29. Недавно мы с мужем купили крохотную квартирку в старом доме. Теперь фантазируем, как там все уместить)) И нам очень нужна помощь в планировке!!!)

Вот наша кухня в процессе ремонта:

фото:Кухня + ванная. Вы такое видели?))

фото:Кухня + ванная. Вы такое видели?))

Ее площадь около 4 м2. Плюс есть пространство под лестницей слева. Как видно на первой фотографии, правая стена скошена. Ее длина 1,1 м. В угол, где сейчас стоит газовая плита, планируем поставить душевую кабину - другого места ей нет. Останется 0,5 м стены справа. От душевой кабины и углом вдоль скошенной стены хотим сделать рабочую кухонную поверхность: столешницу + варочную панель на 2 конфорки справа.

В связи с этим возникает несколько вопросов:

1) Самый главный: куда лучше поставить мойку: оставить ее на прежнем месте, заменив раковину или врезать в рабочую кухонную поверхность? Если там, где сейчас, то будет ли удобно мыть посуду не рядом со столом и плитой, а повернувшись и сделав шаг по диагонали? И не будет ли постоянно капать на пол? А если врезать в кухонный стол, нормально ли будет умываться и чистить зубы рядом со столом и варочной поверхностью?

2) Менее значимый: стоит ли как-то отделять зоны цветами (например, кафеля)?

Чтобы было более понятно, вот планировка квартиры. Мебель на схеме не в масштабе. Столешница и холодильник в 1,5 раза шире.

фото:Кухня + ванная. Вы такое видели?))

Надеюсь, мне удалось хотя бы приблизительно объяснить наши задумки. Очень надеюсь на Ваши советы!

Еще один вопрос - в цвете и материале фартука для кухни. Читала о том, что МДФ и ЛДСП при нагревании могут выделять ядовитые вещества и хочу фартук из плитки. Сейчас плитка голубая (видно на предыдущих фотографиях). Можно положить такую же (есть запасы). Есть еще запасы розовой. Очень вдохновляют панно и всяческие фотоплитки для декора. Как вы думаете, для такой крохотной площади (площадь 4 м2 и длина рабочей кухонной поверхности вместе с варочной панелью около 1,5 метров) есть ли какой-то смысл украшать фартук? И какого цвета (или цветов) подойдет плитка, если кухонный гарнитур будет такой (не забывайте про душевую кабину в этой же комнате))?

фото:Кухня + ванная. Вы такое видели?))

Заранее большое спасибо за идеи!!!

Добавила фотографию схемы из технического паспорта. Стены "двигать" не надо, перепланировка уже закончилась (она заключалась в возведении стены с входной дверью на границы квартиры - коридор наш, но через него был проход на лестницу на второй этаж к соседям). Газовая плитка по факту будет стоять там, где я отметила на миллиметровке. Вопрос в мойке и в зонах! Заранее очень благодарна за идеи!!!