Выбирая художника для декорирования своего дома, стоит быть внимательным – это залог хорошего конечного результата. Далеко не каждый человек со статусом «художник» вам подойдет. И в первую очередь вы ...

Выбирая художника для декорирования своего дома, стоит быть внимательным – это залог хорошего конечного результата. Далеко не каждый человек со статусом «художник» вам подойдет. И в первую очередь вы должны знать какого качества работу вы хотите получить в итоге.

фото:Как выбрать художника для оформления дома?

Несколько важных критериев отбора художника для работы в вашем доме при заказе картины, росписи и другого декора.

1. Портфолио. Благодаря интернету сейчас у многих большое количество работ, и важно понять, имеют ли они отношение к автору их выложившему. Легко увидеть, если картины написаны в совершенно разных стилях и технике, а фотографии разного качества и отсутствуют дополнительных фото с проектов – это скорее всего собранная из интернета подборка. Также многие начинающие художники стараются собрать все, что видят в интернете, у них десятки работ. Мимо таких стоит проходить и не задерживаться.

Не всегда вам могут понравиться работы, выполненные на заказ, но вы можете увидеть, что исполнитель думал о запросах клиента, верно выполняя задание – это может стать решающим фактором в пользу начала работы. Портфолио должно быть авторским, особенным. И самое главное – стиль и техника художника должны вам нравится!

фото:Как выбрать художника для оформления дома?

Случается так, что портфолио художника вам не очень понравилось, но зато очень привлекла цена. Вы вступаете в диалог с мастером и незамедлительно слышите: «Конечно, я могу работать в любой технике, реалистичная живопись, абстрактная… любая!». Как показал опыт в 100% случаев из такого сотрудничества ничего хорошего не выходит. Никакой художник не может нарисовать все что угодно! Обычно если человек привык работать в реалистичной технике, то абстракции у него получаются не очень здорово. И наоборот.

И если вам в принципе нравится художник, и его работы все в серых оттенках, не яркие и от них не веет позитивом, то даже если вы дадите точное тех. задание, вряд ли вы получите обратный результат. Будьте внимательны! Поэтому удобно обращаться в творческие мастерские с несколькими художниками, которые смогут гарантировать разносторонний подход. Если конечно вам не посчастливилось встретить настоящего профи на все руки, но в этом случае будьте готовы выложить приличную сумму за желаемый результат. В любом случае портфолио – это ваш основной ориентир при выборе художника.

фото:Как выбрать художника для оформления дома?

2. Наличие своей оборудованной мастерской. Это говорит о надежности и серьезности мастера. В домашних условиях мало кто сможет создать для вас шедевр. Это также значит, что художник никуда не исчезнет с вашей предоплатой. Также вы всегда сможете приехать и поговорить с художником в процессе работы. Для многих моих клиентов этот фактор стал решающим для начала сотрудничества.

фото:Как выбрать художника для оформления дома?
фото:Как выбрать художника для оформления дома?

3. Активность. Членство в различных союзах, многочисленные выставки никак не говорят о таланте и об ответственности художника. А только о его социальной активности. Союз Художников России не гарантирует исполнение ваших желаний.

фото:Как выбрать художника для оформления дома?
фото:Как выбрать художника для оформления дома?

4. Работа на заказ. Если вы заказываете у художника написание картины, то лучше, если вам сначала сделают компьютерный эскиз будущей картины и визуализацию в вашем интерьере или хотя бы набросок. Очень мала вероятность, что выбранный вами мастер, какой бы талантливый он ни был, выполняя работу на заказ «из головы» попадет в тот результат, который вы себе представляете. Лучше доплатите за эскизы, это сведет к минимуму возможные обиды и непонимания при сдаче результата.

фото:Как выбрать художника для оформления дома?
фото:Как выбрать художника для оформления дома?

5. Отношения. Подписывайте договор – это взаимная ответственность и уважение. Это и гарантирует большее старание. Да и работа будет скорее выполнена в срок. Не стесняйтесь пригласить художника к себе домой. Не жалейте заплатить за выезд или приезжайте сами. Познакомитесь, поймите, внушает ли вам доверие эта личность. И цену сможете заодно обсудить, да торг всегда уместен. В мире творчества отношения очень важны.

Удачи Вам при оформлении своего дома!

Дмитрий Кирсанов, художественная мастерская Imperata

фото:Как выбрать художника для оформления дома?