В комментариях к предыдущей части задано несколько вопросов, на которые я постараюсь ответить развёрнуто. Ответы буду перемежать картинками и пространными рассуждениями о своём понимании правильного р...

В комментариях к предыдущей части задано несколько вопросов, на которые я постараюсь ответить развёрнуто. Ответы буду перемежать картинками и пространными рассуждениями о своём понимании правильного ремонта. В общем, запасайтесь терпением.

фото:Трёшка, 83-я серия - Взгляд на ремонт и вид из окна

Рис.1. Вид на дом с юго-запада.

фото:Трёшка, 83-я серия - Взгляд на ремонт и вид из окна

Рис.2. Вид на дом с востока. Видно лоджию в спальне.

Вопрос: что за кирпичи видно в окнах?

Ответ: из кухни видна колясочная и портал перед подъездом. Колясочная по прямому назначению не используется, закрыта на замок. Кроме того, видна крыша расположенного в цоколе магазина и дома напротив. Из кабинета видна ограждающая стенка крыши магазина, лестница к подъезду, чуть-чуть крыши магазина и море. Самый лучший с этой стороны вид из зала. В основном крыша и море. Мне тут рассказывают, как хорошо пить кофе с видом на ночной город. Согласен, хорошо. Для этого есть лоджия в спальне. Да, не очень удобно. Зато какой вид! Крыша библиотеки для слепых и сопки.

фото:Трёшка, 83-я серия - Взгляд на ремонт и вид из окна

Рис.3. Вид на дом с северо-запада. Слева направо: кабинет, зал, лоджия на кухне.

Концепция ремонта.

Жизненный цикл любого проекта должен пройти этап построения альтернативных концепций и их сравнительного анализа.

Первая, минималистическая. Именна она была на последнем рисунке в предыдущей части. Стены и потолок зачистить, пыль убрать, всё на несколько раз запраймерить, настелить ламинат. Электрику в кабель-каналах пустить по потолку. Вот как в дизайнерском агентстве Нарукума: http://www.narukuma.com/works/setagaya/01.html

Вторая, перестроечная. Очень понравилась идея перепланировки для похожей квартиры от владивостокского профессионального дизайнера и просто хорошего человека Елены Тепловой http://teplova-art.ru/ . Идея поменять местами кухню и кабинет родилась сразу и у меня. Но... Но при всех плюсах есть и минус: от входа в квартиру до холодильника почти самый длинный маршрут в квартире. А это уже неправильно.

Третья, функциональная. Всё ровненько, прямоугольненько, без надрыва и пафоса. Но максимально качественно.

фото:Трёшка, 83-я серия - Взгляд на ремонт и вид из окна

Рис.4. Вид с лоджии на кухне.

Вопрос: будет ли совмещаться зал с кухней?

Ответ: нет, не будет. Я не люблю проходные комнаты. Я не люблю совмещённые санузлы. Я не хочу, чтобы кто-то спал в моей кухне. Я не хочу, чтобы готовилось в зале. Имею право? Имею. Тут я полностью согласен с профессором Преображенским: помещение должно выполнять только свою основную функцию.

фото:Трёшка, 83-я серия - Взгляд на ремонт и вид из окна

Рис.5. Вариант перепланировки для похожей квартиры от Елены Тепловой.

Сравнение концепций.

Первая - интересно, но слишком революционно. Не готов.

Вторая - да, увеличивает полезное пространство. Но не хочу.

Третья. Тут сложно было решить, что именно я хочу. Зато точно знал, чего не хочу. Не хочу обоев в лопухах, арочек, вензельков, венецианки, многоуровневых потолков, кривых стен, блескучих кранов и прочих так любимых многими дизайнерами изысков. И ещё не хочу белую мебель. На визуализациях всё это смотрится замечательно. Сразу после ремонта - хорошо. Но жить в этом... Не представляю.

фото:Трёшка, 83-я серия - Взгляд на ремонт и вид из окна

Рис.6. Вид из окна зала.

фото:Трёшка, 83-я серия - Взгляд на ремонт и вид из окна

Рис.7. Вид из окна кабинета.

Вопрос: чем первый этаж лучше последнего?

Ответ: на первом этаже точно нет текущей крыши. На первом этаже нет доплаты за подъём стройматериалов и мебели. На первом этаже не зависишь от работы лифта. Впрочем, этажность в ряду требований была на последнем месте. Смотрел всё, что подходило по цене и площади. В том числе и с проходными комнатами. Про что-то даже начинал думать. Например, чуть не купил на верхнем этаже достаточно далеко от остановки. Неплохая планировка и хороший ремонт там были. Но сняли с продажи квартиру. Хозяева хотели разъехаться и чтобы в новых хатах был ремонт такого же уровня — не нашли ни одного варианта. А вот на текущие крыши нагляделся вдосталь.

фото:Трёшка, 83-я серия - Взгляд на ремонт и вид из окна

Рис.8. Вид с лоджии в спальне, взгляд влево.

фото:Трёшка, 83-я серия - Взгляд на ремонт и вид из окна

Рис.9. Вид с лоджии в спальне, взгляд вправо.

Предыдущая часть: https://ideas.homechart.ru/posts/12642/

Продолжение https://ideas.homechart.ru/posts/12742/