Выбор квартиры - дело непростое. Первый вопрос: новострой или вторичка? Строительные реалии в наших краях таковы, что риск с новостроем не оправдывается никакой дешевизной квадратного метра. Дома, в к...

Выбор квартиры - дело непростое. Первый вопрос: новострой или вторичка? Строительные реалии в наших краях таковы, что риск с новостроем не оправдывается никакой дешевизной квадратного метра. Дома, в которых ещё три-четыре года назад квартиры предлагались как "завтра уже будут готовы все документы", до сих пор стоят незаселённые. И это не говоря об их качестве, которое, мягко говоря, средненькое. А уж уродство планировок... В общем, посмотрев пяток вариантов в новострое, было принято решение: новострой не рассматривать.

И началось хождение по вторичке.

Здесь следует отвлечься и рассказать о требованиях к квартире.

Во-первых, район. Рассматриваемый район оказался несколько дороже остальных. Так уж сложилось исторически.

Во-вторых, транспортная доступность. Не хотелось бы от остановки зимой против ветра переть час в гору. Т.е. остановка должна быть не дальше, чем в 10 минутах неспешного хода.

В-третьих, количество комнат. Одна - мало. Две - может быть. Но три ненамного дороже двух. Так что преимущество трехкомнатным.

В-четвертых, раздельность комнат и санузла плюс отсутствие перепланировок.

В-пятых, цена.

Этажность роли не играла, первый лучше последнего.

Скромные требования? Да. Но большая часть объявлений о продаже отсеялась.

Так вот, хождения продолжались около года. И они достойны отдельного рассказа. Самое большое впечатление не от просмотренных квартир, а от дур-риэлтерш. Вот уж никчемнейшие создания, ухудшающие процесс продажи квартир. Хорошо, что всё должно когда-то закончиться. Закончились и поиски.

Была найдена трёхкомнатная на первом этаже кирпичного дома 83-й серии. 59 м2, две лоджии. Первый этаж высокий, есть цоколь с офисами и магазинами. Состояние "не испорченное ремонтом".

Ещё одно лирическое отступление. Просмотр многих квартир привёл к мысли, что не стоит искать квартиру с ремонтом. Т.к. если это в самом деле качественный ремонт, то это огромный плюс к средней цене. Но даже качественный ремонт чаще всего в продаваемых квартирах сделан не вчера. И имеет признаки износа. А уж то, что называется ремонтом в средней цене, так это просто предпродажная подготовка. Ну и вкусы продавцов далеко не всегда совпадают с покупательскими. Потому на ремонт при выборе не смотрелось вообще.

фото:Трёшка, 83-я серия - Начало долгого пути

План квартиры. 83-я серия, 3 комнаты, 2 лоджии, 59м2.

Рис.1 План квартиры.

Не было у бабы забот, да купила порося...

Изначально планировалось чуть ли не своими силами ободрать всё и быстренько наклеить обои, уложить ламинат... В общем, быстренько и бюджетненько. Потом возникло понимание, что быстренько - это не всегда бюджетненько и уж точно не качественно. Но качественные мастера были заняты. А зуд деятельности остался. Ломать - не строить. И понеслось...

фото:Трёшка, 83-я серия - Начало долгого пути

Рис.2. Кухня.

фото:Трёшка, 83-я серия - Начало долгого пути

Рис.3. Зал.

фото:Трёшка, 83-я серия - Начало долгого пути

Рис.4. Кабинет.

фото:Трёшка, 83-я серия - Начало долгого пути

Рис.5. Спальня.

фото:Трёшка, 83-я серия - Начало долгого пути

Рис.6. Сантехкабина.

фото:Трёшка, 83-я серия - Начало долгого пути

Рис.7. Коридор.

Почему-то не сделал фото сразу после покупки. На картинках пропущен этап обдирки старых обоев и отбивания кафеля. Т.е. была проделана дурная работа. Но как без этого?

Полы попилены электропилой на куски и отданы через объявление в интернете самовыносом и самовывозом. Была допущена ещё одна ошибка: не было оговорено, что отдам тому, кто заберёт всё разом. И начался головняк: "я в пробке", "мне только на собачью будку", "я думал, что половая доска целая"... Вывоз растянулся на неделю.

Межкомнатные перегородки, как видно из фото, гипсолитовые. Кривые, потрескавшиеся, шевелящиеся. Были измельчены кувалдой, ломом и большим гвоздодёром. Всё упаковывалось в мешки для строительного мусора. После сноса межкомнатных перегородок силы и желание к самостоятельной деятельности исчезли полностью. На вынос сантехкабины были приглашены отдельные люди. Они же и вывезли уложенные в мешки стены.

фото:Трёшка, 83-я серия - Начало долгого пути

Рис.8. Результат разрушений.

фото:Трёшка, 83-я серия - Начало долгого пути

Рис.9. Вариант дизайна.

Продолжение: https://ideas.homechart.ru/posts/12684/