Благородная патина на старинных зеркалах привлекает своей таинственностью, поэтому дизайнеры все чаще используют этот экстравагантный эффект в декоре.Дизайнер Thomas Eurlings совместно с маркой «ENO» ...

Благородная патина на старинных зеркалах привлекает своей таинственностью, поэтому дизайнеры все чаще используют этот экстравагантный эффект в декоре.

фото:За пеленой времени

Дизайнер Thomas Eurlings совместно с маркой «ENO» представили коллекцию зеркал разного размера с затемненными краями. Центральная часть зеркала выглядит совершенно обычно, но из-за эффекта дымки любое отражение в нем становится похожим на старинный фотоснимок или кадр из мистического триллера.

фото:За пеленой времени

Аналогичную идею использовали дизайнеры канадской студии « The Practice of Everyday Design», создавая минималистичный умывальник с задней панелью из полированной стали, напоминающей очень старое, мутное зеркало.

фото:За пеленой времени

Зеркала с имитацией узора проступающей амальгамы можно встретить в новой коллекции стеновых панелей студии «3form ». В данном случае амальгама это не примета времени, а достижение современных технологий печати.

фото:За пеленой времени

Искусственно состаренные зеркальные поверхности можно встретить и среди предметов мебели, и многочисленных аксессуаров с отделкой «под винтаж», популярных в интерьерах в стиле «прованс».