Здравствуйте, знатоки, профессионалы и простые любители ремонта. Наш дом вошел в решающую стадию - уже идет внутренняя отделка и скоро-скоро можно будет обсуждать с вами самое интересное - РЕМОНТ (на...

Здравствуйте, знатоки, профессионалы и простые любители ремонта.

Наш дом вошел в решающую стадию - уже идет внутренняя отделка и скоро-скоро можно будет обсуждать с вами самое интересное - РЕМОНТ (начало в блоге https://ideas.homechart.ru/posts/11171/).

Осталось не много, но самое ответственное и сложное: инженерка, электрика, отопление, газ и вода. И как обычно мужская часть задает сакраментальный вопрос "где ставить?".

Сейчас вопрос "где ставить будем" встал (прошу прощения за тавтологию) в размещении сантехники в санузле на 1-м этаже. Имеем помещение 190х176 см с окном и дверным проемом 80 см. Планируем разместить унитаз компакт (с бачком), тумбу с раковиной на 80 см и душевую кабину. Т.к. дом у нас каркасный подвесную и встроенную сантехнику сделать не получается, и для простого стеклянного ограждения душевой стены подготовить не удается. Нужна закрытая со всех сторон душевая кабинка.

Собственно вот, что выбрано:

фото:Мы строили, строили... ванная на 1-м этаже

Выбранная сантехника

Интерьеры всего дома и санузла планируются "легком провансе", душевых кабинок в классическом стиле, увы, нет. Приходится идти на компромисс стиля и функционала.

Первоначально размещение планировалось следующее:

фото:Мы строили, строили... ванная на 1-м этаже

Вариант 1

Но классических унитазов длинной менее 68-70 см найти не могу, супруг против такого расположения, мало места между унитазом и душевой кабиной (на фото выделено красным цветом), будет не удобно подходить к унитазу и вставать с него))

Супруг предложил вариант другой, но тогда унитаз будет "встречать" прямо у двери и слегка выглядывать из-за нее:

фото:Мы строили, строили... ванная на 1-м этаже

Вариант 2

Все трубы буду проходить по стене в соседней технической комнате, так что перенести унитаз и раковину по другим стенам - не вариант.

Нужны Ваши мудрые советы и мнения: какой вариант удобнее в эксплуатации и эстетичнее, возможно подобрать унитаз не классический, меньшей длины, но тогда какой формы?

Поступило предложение вот такого унитаза, длиной всего 62 см:

фото:Мы строили, строили... ванная на 1-м этаже

С надеждой на коллективный разум!

PS. Пост пришлось повторить, т.к. первоначально он почему-то попал в перепланировку. Может кто подскажет - почему?