Сегодня рынок строительных материалов предлагает широчайший ассортимент декоративных материалов для отделки стен, от традиционных обоев до различных лакокрасочных покрытий. Однако вы остановили свой в...

Сегодня рынок строительных материалов предлагает широчайший ассортимент декоративных материалов для отделки стен, от традиционных обоев до различных лакокрасочных покрытий. Однако вы остановили свой выбор на декоративной штукатурке. О чем следует помнить, приступая к ремонту?

Разобраться в особенностях применения декоративных штукатурок нам помогут специалисты компании ООО «Премьер декор».

Что требуется для нанесения структурной штукатурки?

Состав конкретного покрытия можно разбить на несколько составляющих:

Декоративная грунтовка, которой стена обрабатывается перед нанесением штукатурки. Для плотных, рельефных материалов, как правило, используется грунтовка на основе кварцевой крошки, чтобы улучшить сцепление с поверхностью (адгезию).

Затем база самого материала, наносимая в один или несколько слоев (в некоторых видах покрытия этим и ограничиваются).

Декоративные штукатурки чаще всего продаются неколероваными, поэтому к ним необходимы красители.

И, наконец, при необходимости, финишный защитный слой.

При работе могут использоваться различные добавки, например, золото, серебро, перламутр, которые вливаются в материал для создания дополнительных эффектов.

К некоторым видам декоративной штукатурки добавки прилагаются, хотя они не всегда входят в комплект. Соединять материалы разных марок можно, но с осторожностью. На совместимость их проверяют опытным путем: смешивают небольшое количество и смотрят, что с ними произойдет дальше. Однако даже если на первый взгляд все в порядке, при использовании материалов разных производителей всегда остается риск, что готовое покрытие получиться менее устойчивым.

фото:Декоративная штукатурка: особенности применения

Какие виды декоративной штукатурки нуждаются в защитном покрытии, и что используется в этих целях?

Как правило, защита требуется фактурным материалам, поскольку они чаще всего наносятся в белой базе. Сначала создается рисунок, рельеф, а затем он расписывается красками, отделочными восками или лаками и специальными составами на восковой основе, которые также могут колероваться.

Венецианскую штукатурку следует покрывать специальным воском. И хотя некоторые утверждают, что «венецианку» достаточно просто «зажелезнить» (т.е. заполировать металлической кельмой), этого может оказаться недостаточно. Обработанная таким образом поверхность блестит, но не обладает необходимыми защитными свойствами, поэтому очистить ее от загрязнений – например, от кофейных пятен или брызг сока – будет непросто.

Воски бывают на акриловой и водной основе. Водный воск считается натуральным, акриловый - синтетическим. Водный воск значительно дешевле, но он менее надежный, и придает покрытию легкий желтоватый оттенок, - об этом необходимо помнить, если вы используете светлую венецианскую штукатурку. Акриловый воск, как правило, дороже, зато он абсолютно прозрачный, не меняет цвет финишного покрытия и лучше полируется, если нужно придать глянец.

Можно ли использовать декоративные штукатурки и подобные им материалы во влажных помещениях?

Если материал на известковой основе не защищен никаким составом (в частности, воском), использовать его во влажных помещениях не рекомендуется. Не годятся для влажных помещений и смеси на основе волокон, например, хлопка, если они применяются без дополнительного защитного покрытия.

Все остальные материалы можно использовать, главное – не забывать общее правило для всех интерьерных штукатурок: им не место в тех зонах, куда попадает прямая проточная вода. Кроме того, не будет лишним проконсультироваться со специалистом по каждому конкретному материалу и нанести дополнительные защитные слои лаков или восков.

фото:Декоративная штукатурка: особенности применения

Можно ли отреставрировать поврежденное декоративное покрытие?

Среди декоративных покрытий есть материалы, которые достаточно легко поддаются реставрации. В первую очередь, это относится к рельефным покрытиям, а также к покрытиям с хаотичным, насыщенным рисунком. Гладкие и практически однотонные покрытия реставрировать трудно, практически невозможно, однако настоящий мастер сможет предложить вам различные способы решения этой проблемы.

Как правило, поврежденный участок чуть-чуть зачищается, а потом вписывается в общий рисунок за счет нанесения дополнительного слоя.

Можно ли использовать декоративную штукатурку в новых домах, где бывают проблемы с усадкой?

Проблема с усадкой действительно существует, хотя это не означает, что трещины обязательно должны появиться, - как правило, квалифицированные строители увидят это на этапе общей подготовки поверхности. Однако существуют материалы, которым трещины не страшны в принципе, - они изготавливаются на основе волокнистых составляющих (фибронейлоновое волокно, хлопковое волокно, и некоторые другие добавки). Покрытия на основе фибро-нейлонового волокна могут растягиваться и сдерживать трещины до 3-5 миллиметров.

Опять же, трещины могут быть разные. На легкую, мелкую паутинку структурная штукатурка может не отреагировать вовсе, а вот тонкая декоративная краска или венецианка сразу растрескается. Поэтому в новых домах обычно рекомендуется предварительно проклеить слой гладких флизелиновых обоев, и лишь затем приступать к нанесению декоративных составов.

Редакция благодарит компанию ООО «Премьер декор» за помощь в подготовке материала.