Детская комната – это целый мир для ребенка! И этот мир должен быть светлым, уютным и безопасным. Поэтому планируя обустройство детской комнаты для своего чада, стоит обратить внимание на ряд существе...

Детская комната – это целый мир для ребенка! И этот мир должен быть светлым, уютным и безопасным. Поэтому планируя обустройство детской комнаты для своего чада, стоит обратить внимание на ряд существенных вопросов.

фото:Детская комната - несколько советов по ее обустройству

Во-первых, это должна быть действительно светлая комната - маленькие глазки не должны перенапрягаться. Значит, помимо солнечной стороны, мы также выбираем хорошее освещение и не перегружаем окно занавесками. Особенно это актуально, если вы живете на первом или втором этаже, и деревья или дома «крадут» дневной свет.

Не ограничивайтесь простой люстрой на потолке, – в детской комнате можно создать намного более интересное и функциональное освещение. Например, вмонтировать яркие лампочки по всему периметру потолка, а на самом потолке создать картину звездного неба с помощью менее мощных лампочек, – такое тусклое свечение успокоит малыша и поможет ему уснуть.

С помощью света можно зонировать пространство, выделять те или иные объекты.

фото:Детская комната - несколько советов по ее обустройству

Что мы ставим перед окном? Правильный ответ: письменный стол. Кроха еще не умеет писать? Но он наверняка рисует или лепит, поэтому когда он этим занимается, пусть свет падает с левой стороны.

Подбирайте удобную мебель, обращайте внимание на высоту стола и стула, а также на углы – лучше, если они будут закругленными.

Планируете повесить над столом полки? Тогда вешайте их так, чтобы ребенок мог без труда дотянуться до них, не свалив при этом все, что на них стоит.

Спальное место также требует тщательной подготовки. Собственно, какую кровать купить ребенку – дело вкуса. Главное, чтобы она была безопасной. Замечательно, если кровать будет «расти» вместе с малышом. Производители предлагают массу моделей, которые раскладываются, удлиняются или расширяются.

Занимаясь декоративным оформлением детской комнаты, не вешайте над кроватью полочки или картины, – они могут упасть и нанести травму малышу.

Зачастую дети боятся спать в темноте, а многие умники и умнички любят почитать перед сном. Чтобы прогнать страх и создать комфортные условия для чтения, им понадобится ночник. В целях безопасности не стоит покупать маленькому ребенку настольную лампу, - лучше пусть это будет бра, надежно привинченное к стене. Идеальным вариантом станет такой ночник, в котором можно регулировать уровень яркости лампы. Хочет ваш малыш почитать страничку-другую перед тем, как «отправиться баиньки» – делаем свет максимально ярким, а если он просто боится засыпать в темноте – создаем приглушенное освещение.

Обратите внимание на матрац: он не должен быть слишком мягким или слишком тонким. Оптимальная толщина – 15-20 см. На данный момент лидерами продаж являются пружинные матрацы с прослойкой из койры.

От кровати плавно переходим к остальной мебели. Наш совет: пусть этой самой мебели будет немного. Чем больше пространства для игр останется у ребенка, тем лучше. Выбирайте прочные шкафы и комоды, дети часто любят забираться на них и устраивать там «гнездышко», поэтому важно, чтобы мебель выдержала такое обращение.

фото:Детская комната - несколько советов по ее обустройству

Для хранения игрушек хорошо подойдут пластиковые контейнеры. Во-первых, они экономят место, во-вторых, при желании ребенок найдет нужную ему игрушку, не открывая все ящики подряд. Отведите специальное место для хранения игрушек, пусть оно будет укромным, отгороженным занавеской, или даже пусть все игрушки «живут» в пиратском сундуке! Тогда процесс уборки кубиков и конструкторов будет заменен игрой в зарывание клада или создание тайника. Прятать сокровища намного веселее, чем расставлять игрушки по полкам под укоризненным взглядом домочадцев.

Теперь о цветовом решении. Помните, что в красной комнате ребенок будет более активен, его будет сложнее уложить спасть. Это слишком агрессивный цвет, его не стоит делать доминирующим в детской. Лучше выбрать бледно-желтый, оранжевый или зеленый цвета. Лучше сделать в комнате несколько ярких акцентов, чем покрасить стены в кричащие цвета, от которых потом будут уставать глаза. При оформлении стен в детской комнате излишняя пестрота также может оказывать негативное влияние на детскую психику.

Важно создать гармоничный интерьер, который поможет ребенку развиваться в комфортных условиях, раскрывать свой потенциал и просто радоваться жизни!

Обои, на которых можно рисовать, детские рисунки в красивых рамках, сказочный сундучок, яркие игрушки, укромные уголки и многое другое, – все это поможет сделать детскую комнату оригинальной и интересной. Помните, что мы создаем целый мир для наших детей, который во многом повлияет на его дальнейшую жизнь.