И вот он, наконец, свершился - мой первый в жизни ремонт! Настоящий, с вызовом сметчика из фирмы, с рабочими, которые выполняют буквально каждый каприз и пожелание. Дело в том, что за все свои 50 лет ...

И вот он, наконец, свершился - мой первый в жизни ремонт! Настоящий, с вызовом сметчика из фирмы, с рабочими, которые выполняют буквально каждый каприз и пожелание.

Дело в том, что за все свои 50 лет мне довелось пожить в двух новостройках с муниципальной отделкой, т.е. с уже готовым для проживания пространством. В своей первой квартире я прожила более 20 лет, там лишь делался косметический ремонт, состоящий из поклейки обоев и покраски дверей, ну и замены кое-какой сантехники по причине выхода из строя. В итоге пять лет назад мне выделили еще одну новую квартиру для меня и остальных моих четверых детей, которая тоже была уже готова к проживанию. Собственно, 5 лет прошло, и наконец я решилась, решилась совершить что-то глобальное в своей жизни. Решено было начинать с санузла, т.к. это самое дорогостоящее и энергозатратное удовольствие.

Был под это начинание взят кредит в банке, чтобы уж, как говорится, ни в чем себе не отказывать. Несколько ночей было проведено в поисках нужной фирмы, с хорошими фото реальных ремонтов, на предмет выяснения, смогут ли они воплотить в жизнь мои затеи. Наконец, фирма была выбрана, сметчик приезжал дважды, заключен договор, заплачен аванс. Так как дело происходило аккурат перед новогодними праздниками, а именно в числах 20-х, то мне было настоятельно рекомендовано повременить с началом, начать ремонт лучше после праздников. Но у меня уже есть опыт по переносу и откладыванию своих замыслов, и я все же настояла, чтобы начинали именно сейчас, а там как получится.

Пришел мастер, за два дня все мне разрушил, оставил лишь унитаз с бачком, удалил весь кафель со стен, отштукатурил, залил наливной пол и укатил в свои пенаты к семье на все новогодние каникулы аж до 9 числа. Ну а мы повесили тряпочку в проем туалета, загородили ванную листами гипсокартона, чтобы киса лишний раз туда не шмыгала, и все эти долгие дни и вечера ходили мимо и тяжко вздыхали об разрушенном санузле и исчезнувшей возможности элементарно помыться. Хорошо, что у нас есть еще вторая квартира, где живет старшая моя дочь с семьей - вот туда-то мы и направляли свои стопы раз в неделю, чтобы проделать спасительные банно-прачечные процедуры.

Наверно, нет нужды в том, чтобы рассказывать, в каких муках вынашивался весь план, механизм, идея, замысел. Все через это проходили, все знают. Но для меня это было впервые на таком серьезном уровне. Ведь мало придумать план, надо его как-то осуществить. Короче говоря, к 29 декабря у меня вся прихожая была заставлена уже всем необходимым, все было выбрано и куплено на интернет-сайтах по самым что ни на есть выгодным ценам, и только лишь плитка никак не хотела выбираться..Вернее, ее было так много, и вариантов ее раскладки было столько, но деньги катастрофически растаяли на все самое нужное..Короче говоря, нужно было как-то уложиться в определенный оставшийся скудный бюджет, что в принципе и поставило точку в бесконечных исканиях. Ну и еще рассказ участницы IVIRA очень сильно вдохновил в пользу выбранной в итоге плитки - это было увлекательное путешествие в санузел бирюзово-персикового цвета. Наверно, все помнят этот бесподобный микс персика и бирюзы. Вот именно эти сочетания вдохновили и меня, и когда мне встретились знакомые тона, я тут же поняла - это судьба моя. Судьба моя сделать самой себе подарок на юбилей в виде розовато-нежно-лилиевой ванной комнаты, а чтобы уж угодить своим сыновьям - в туалете придумать освежаще-бодрящую бирюзовую поверхность стен, хотя, конечно, был соблазн и туда сделать розовый пол. Но самое огромное желание было - это сделать в туалете инсталляцию и раковину. Про душ - это уже под конец озарение пришло, когда смеситель увидела "два в одном", вместе с лейкой.

Но вот прошли томительные новогодние праздники. И явился мой мастер, да не один, а даже с братом. И они вдвоем практически за неделю закончили мне все работы. Представляю на ваш суд фото моего заново сотворенного санузла.

фото:Мой первый в жизни ремонт санузла!

полотенцесушитель над ванной

фото:Мой первый в жизни ремонт санузла!

вид на двери - старалась подобрать под цвет мебели

фото:Мой первый в жизни ремонт санузла!

вид на стиральную машину и корзину для белья - она там временно. на смену ей подбирается другая, чтобы поместилась под раковину. в экране ванны сделаны отверстия для коммуникаций.

фото:Мой первый в жизни ремонт санузла!

здесь виден повесной пенал, открывающаяся стеклянная шторка для ванны и местоположение душевой стойки

фото:Мой первый в жизни ремонт санузла!

общий вид

фото:Мой первый в жизни ремонт санузла!

чтобы красота панно не получилась спрятана шторкой, пришлось сместить его немного от центра в угол. мне кажется, мой замысел оправдался.

фото:Мой первый в жизни ремонт санузла!

туалет на цветовом контрасте - в холодноватых бирюзовых тонах. пришлось учесть интересы трех моих сыновей))

фото:Мой первый в жизни ремонт санузла!

была мечта о гостевом санузле - вот она осуществлена. можно и руки помыть да и ножки при желании))

фото:Мой первый в жизни ремонт санузла!

вид на дверь - двери покупала вслепую с интернет-сайта, фурнитуру тоже..но, как выяснилось, чутье меня не подвело. я осталась довольна всем, что я купила.

Ну вот и все! Мечта о новом санузле воплотилась в жизнь. Спасибо работникам фирмы, спасибо моим домашним, которы перетерпели вместе со мной все неудобства и дискомфорт, связанный с глобальной переделкой в доме. Спасибо и вам, дорогие судьи и критики, за ваши комментарии и пожелания, пусть даже уже и не осуществимые. Очень жду откликов и с радостью отвечу на все ваши вопросы, если смогу.