У каждого в жизни случался опыт ремонта, удачного или не очень, своими силами или же со строительной бригадой. Поэтому на грядущий ремонт все реагируют по-разному. Кто-то находиться в эйфории, что...

фото:Вся правда о ремонте.

У каждого в жизни случался опыт ремонта, удачного или не очень, своими силами или же со строительной бригадой. Поэтому на грядущий ремонт все реагируют по-разному. Кто-то находиться в эйфории, что сейчас начнется волшебство, и уже через пару дней он увидит те шикарные обои, которые он выбрал, на стенах в своей квартире; а кто-то впадает в панику и ужас от одного слова «ремонт». В наше время экономика уже вышла на тот уровень, когда во всей этой истории появляется еще одно действующее лицо – дизайнер.

Это, безусловно, хорошо и правильно. Еще на этапе проектирования, вы со своим дизайнером, можете обсудить массу вопросов и принять огромное количество решений, которые в дальнейшем облегчат ход ремонта. За это время вы не только, сможете увидеть на картинках, каким будет ваш новый дом, но и получите чертежи, по которым строители будут делать ремонт, будете точно знать, где будет располагаться кондиционер, где стоять кровать, и как включить свет в гостиной. А потом начнется и сам ремонт…

И вот вы оказывается в своем «уже почти новом доме» с целой командой профессионалов или не очень (это будет понятно уже позднее) в полном составе: разные прорабы на выбор, строители, всякие подрядчики, кондиционерщики, оконщики и еще куча разных людей, которые вам просто необходимы для реализации проекта вашей мечты в жизнь. И вдруг все эти совершенно не знакомые вам люди устраивают перекрестный допрос из глупых вопрос, даже не заглянув в чертежи! Сразу же вам, становятся жизненно необходимы, натяжные потолки со звездным небом, которыми приторговывает один из прорабов, именно этот ультрамодный кондиционер синего цвета и многое другое. Вы узнаете, что все стены в вашей квартире будут из 100 пеноблока «потому, что все так делаю» (или потому, что кто-то просто по-другому не умеет), и сразу же отпадает необходимость согласовывать перепланировку, потому что вам и так все по-тихому сделают, что никто даже не узнает!

Вы идете все обдумать и переварить информацию. Но вы же умный и взрослый человек. У вас есть дизайн-проект, который вам сделал дизайнер, вы за него заплатили деньги и вам он нравится. Решаете, что все то, что вам пытались навязать, вам не нужно, вы будете воплощать в жизнь дом своей мечты! Выбираете самых адекватных людей, из тех с кем недавно встречались, вручаете им чертежи и ждете чуда, как они и обещали к Новому году (то есть ровно через 3 месяца, при площади квартиры 100 кв.м.). И вы спокойно ждете, иногда звоните прорабу узнать как дела, а там конечно все отлично.

Вы все выходные проводите в поездках по магазинам, чтоб купить плитку и обои, а еще же нужно выбрать, где подешевле. А по будням, на работе часами сидите на телефоне, пытаясь объяснить какой бы вам хотелось кондиционер, и чтоб он не дул на вас когда вы спите. Или пытаетесь заказать 100 мешков штукатурки в интернет-магазине, опять-таки, чтоб сэкономить. И вроде уже все ок, вы потратили кучу сил, времени и нервов, со всеми обо всем договорили и в следующий выходной решаете поехать посмотреть что же творится на квартирой вашей мечты. А там никого, только серые стены, и даже тех 100 мешков штукатурки, почему-то нет. Аванс вы им уже отдали, договор, конечно, не подписывали, и где их теперь искать???

Ну, вот, в общем-то, и все! К Новому году вы уже не успели, строителей конечно новых нашли, но потраченных денег и нервов уже не вернуть. Потом вашу плитку для ванной задержат на таможне, а у итальянской фабрики мебели начнутся каникулы, и вы их не получите вовремя. А для полной радости поставщики паркета вдруг испарятся вместе с вашим паркетом и деньгами за него…

Нет, вы конечно доделаете ремонт, и даже строго по дизайн проекту, но чего вам это будет стоить. К сожалению, в мероприятии, в котором замешано большое количество людей, невозможно предугадать итог. Человеческий фактор, от него никуда не деться.

Наш вам совет: если хотите увидеть предсказуемый результат – обращайтесь к специалистам и заключайте договора!

Но можно сделать проще, и доверится вашему дизайнеру до конца. Для него это не первый ремонт, он сможет найти подход и к прорабу и к подрядчикам. Проконтролирует поставку материалов и закажет все необходимое в проверенных магазинах, от которых не придется ждать сюрпризов. От вас потребует обозначить желаемый срок окончания работ, но он должен быть реальным, дизайнер не волшебник, а только учится))) И согласовать бюджет ремонта, в этом вопросе важна откровенность. Не стоит скрывать цифру, которую вы для себя определили. Дизайнер заинтересован довести проект до конца, до последнего кресла. И в его интересах тоже, чтоб вы вписались в бюджет. Не на всем возможно сэкономить, да и не всегда это нужно. Качественный диван прослужит вам дольше более дешевого аналога.

Конечно дополнительные услуги дизайнера, тоже требуют финансовых вложений, но они оправданы, а зачастую и позволят вам сэкономить! Вы не будете тратить свои время и нервы на решение вопросов, в которых вы плохо разбираетесь, а сможете провести это время с семьей и друзьями. Иногда и сроки срываются и подрядчики подводят, человеческий фактор нельзя не учитывать, но позвольте этими вопросами заняться профессионалам. И тогда ваш ремонт превратится в небольшую сказку под названием «Мой новый дом».