Есть тесты автомобилей. Есть критические статьи с анализом различных продуктов и услуг. Однако нет статей с анализом строительных материалов и продукции так или иначе причастной к отделке помещений...

Есть тесты автомобилей. Есть критические статьи с анализом различных продуктов и услуг. Однако нет статей с анализом строительных материалов и продукции так или иначе причастной к отделке помещений. Я попробую сделать такой анализ, а заодно посмотрю насколько мои критические оценки окажутся востребованными.

Сразу предупреждаю, что никаких рекламных и антирекламных целей я не преследую, чисто анализ. Тем более что опыт позволяет это делать.

Проанализирую межкомнатные двери фабрики дверей "Фрамир"

фото:Тест межкомнатных дверей

Начну с анализа дверного полотна. Дверь шпонированная. Шпон приклеен качественно. Пустот, каверн и пузырей нет. Под шпоном дерево хвойных пород. При врезке петель крупных сучков обнаружено не было. Стекло вставлено с уплотнителем.

фото:Тест межкомнатных дверей

Однако не обошлось без ложки дегтя. В торце наблюдаем что слой двп не по всей плоскости имеет клеевое соединение с деревянным каркасом. Проще говоря, производственный брак.

фото:Тест межкомнатных дверей

От полотна перейдем к стойкам дверной коробки. В общем и целом линия стоек правильная. Кривизна в пределах допустимой, вытягивается растяжками, клиньями и пеной в процессе монтажа. Шишек, вмятин не обнаружено. Однако настройки станков на производсве оставляют желать лучшего, ибо на лицо достаточно большие погрешности в геометрии паза. Можно сказать, что очень большие. На некоторых стойках имеются дефекты шпона. Это каверны (дырочки) и наплывы клея. Это достаточно редкие дефекты для дверей такого ценового уровня.

фото:Тест межкомнатных дверей

линия стоек правильная и практически без деформации

фото:Тест межкомнатных дверей

геометрия дверного паза безобразная

фото:Тест межкомнатных дверей

клей сгустками на поверхности шпона

Интересен разрез стоек. Обычно производители межкомнатных дверей на стойки используют комбинацию дерева и мдф. В той или иной степени по толщине. Здесь другое техническое решение. Вместо дерева использована фанера.

фото:Тест межкомнатных дверей

Слой фанеры в общем-то тонок, слой мдф излишен. Комбинация мягко говоря не удачная. Даже в фабричной упаковке в торцах некоторых стоек имелись трещины и следы расслоения. При монтаже дверной коробки саморезы очень легко расщепляют как фанеру, так и мдв, ибо оба элемента плотные и имеют слабые показатели по сжатию (деформации). Выражаясь проще, саморезами коробку не соединить, ее просто порвет. Нужно делать отверстия сверлом, причем насквозь. Только так можно скрепить коробку без повреждений. Муторно, долго, сложно и опасно. Опять же вопрос как долго проживет сия композиция.

Далее рассмотрим доборные планки. Здесь так же достаточно интересное техническое решение. Хорошо если дверной проем вписывается в комбинацию дверное полотно + ширина доборной планки. А если нужно нарастить допустим 4 см? Паз (четверть) в дверной коробке всего 4 мм. если резать доборную планку, нужно быть максимально аккуратным и иметь хороший инструмент. Вильнешь на 2 мм или отколешь шпон, все, капец. У других производителей данный элемент и алгоритм монтажа более продуманы. Опять же обращаем внимание как приклеен шпон в торцах. Нужно отпиливать, ибо все облахмачено.

фото:Тест межкомнатных дверей

Аналогичная картина с Г-образными наличниками. Опять же комбинация мдф и фанеры, при том что ребро наличника из фанеры (4 мм) просто приклеено к полотну мдф. Конструкция не самая крепкая.

В заключении фото порогов. Опять же торцы и шпон.

фото:Тест межкомнатных дверей

Я специально не даю оценку, я специально не привел для сравнения других производителей дверей, хотя очень хотелось. Надеюсь что предоставил достаточно информации чтобы читатель сам сделал выводы.