Накануне новогодних и рождественских праздников о декоре задумываются даже те, которые целые год не утруждали себя мыслями об оформлении жилища. И хотя в ближайшем супермаркете всегда можно купить пла...

Накануне новогодних и рождественских праздников о декоре задумываются даже те, которые целые год не утруждали себя мыслями об оформлении жилища. И хотя в ближайшем супермаркете всегда можно купить пластиковую елочку и разноцветную мишуру, для создания незабываемой праздничной атмосферы придется приложить больше усилий.

Сейчас декораторы все чаще предлагают выдерживать праздничный декор в единой стилистике. Это не слишком сложно. Во-первых, вам нужно определиться, какая цветовая гамма и стиль лучше всего подходят вашему жилищу. Например, новогодняя елка «диско» с обилием сверкающих украшений будет выглядеть чужеродно в центре гостиной, оформленной a la Прованс. Во-вторых, постарайтесь придерживаться более-менее единого направления при подборе аксессуаров, начиная с елочных игрушек и заканчивая оформлением праздничного стола, гирлянд и подарков.

Стиль декора можно выбрать абсолютно любой. Это может быть классическая европейская красно-зелено-белая цветовая гамма, с обязательными остролистами, яркими носками для подарков и праздничными свечами, или нечто необычное: минимализм с несколькими стильными аксессуарами из блестящего металла; винтаж с елочными игрушками, доставшимися от бабушки, и подарками, завернутыми в пожелтевшую бумагу; популярная в последнее время эко-стилистика... О последнем варианте поговорим более подробно.

Так называемый «эко-стиль» чрезвычайно популярен в скандинавских странах, а сейчас распространился и далеко за их пределами среди людей, которые устали от банальных решений. В декоре не должно быть ничего лишнего – вычурных, излишне ярких или блестящих деталей. Используются только натуральные материалы, приятные на ощупь: неокрашенное дерево, керамика, натуральная шерсть, хлопок, лен. Преобладает спокойная и естественная цветовая гамма с несколькими яркими вкраплениями.

Все элементы выглядят немного небрежно, однако создают атмосферу уюта и рукотворности, как будто вы встречаете Новый год у камина, в затерянном среди снега и сосен коттедже.

фото:Деревянный Новый год

Гирлянда и снежинки из непряденой шерсти West Elm. Можно свалять самостоятельно.

Прелесть эко-стилистики очевидна: вам не придется тратить много времени, сил и средств на украшения стола и дома, ведь она не предполагает избытка мелких деталей. Большинство аксессуаров можно не только приобрести в магазинах, но и сделать самостоятельно. У многих марок в новогодней коллекции 2013 года как раз преобладают слегка наивные игрушки и аксессуары из дерева, а дополнить их можно самодельными украшениями, гирляндами, сваляными из непряденой шерсти, винтажными предметами, фигурками животных, простыми стеклянными шариками. Подарки заверните в грубую крафт-бумагу и перевяжите красивой белой тесьмой или даже упакуйте в полосатые вязаные носки. Центр праздничного стола украсить вазой с ветками любого дерева, развесив на них шары и игрушки. Остролист, ароматные еловые лапки и другие живые растения, разумеется, тоже прекрасно впишутся в стилистику «эко»-торжества.

Главное помнить, что настоящее праздничное настроение рождается в предвкушении чуда, а процесс украшения дома к Новому году и выбор подарков должен быть в радость, настраивая на позитивную волну. С наступающим!

фото:Деревянный Новый год

Елочка из простых реек, которые можно вешать на стену, компактно и оригинально. Обратите внимание на подбор украшений, West Elm

фото:Деревянный Новый год

Елочка из стружек, west Elm

фото:Деревянный Новый год

Деревянная верхушка для елки, West Elm

фото:Деревянный Новый год

Сборный шарик из фанеры финского дизайнера Anne Paso и Merchant №4

фото:Деревянный Новый год

Фигурки снеговиков, fruitsuper design

фото:Деревянный Новый год

Керамические подсвечники в виде елочек, Kähler Design

фото:Деревянный Новый год