Накануне Нового года в голову все чаще приходят мысли о подарках, украшении елки и других предпраздничных заботах. И хотя многие проблемы можно решить за счет вездесущих китайских сувениров и салата «...

Накануне Нового года в голову все чаще приходят мысли о подарках, украшении елки и других предпраздничных заботах. И хотя многие проблемы можно решить за счет вездесущих китайских сувениров и салата «Оливье», всегда хочется привнести в атмосферу новогоднего праздника оригинальную нотку, сделать что-то новое и необычное своими руками.

Один из наиболее эффектных вариантов – расписные новогодние шарики или свечи. Однако без надлежащих навыков получить хороший результат достаточно сложно. Поэтому мы предлагаем более простую, быструю и доступную идею декора - прозрачные стеклянные или пластиковые шарики! Их можно декорировать, разрисовывать изнутри и снаружи, помещать внутрь разнообразные композиции.

Набор прозрачных стеклянных шариков можно купить среди елочных украшений, - в них содержимое придется проталкивать сверху, через отверстие для петельки. Но в магазинах для рукоделия продаются также специальные пластиковые шары, которые распадаются на две половинки. Выглядят они не так впечатляюще, как настоящие стеклянные, зато дают большую свободу для творчества.

Их мы и используем для создания новогоднего декора, который, к слову, можно выдержать в определенном стиле. .. Итак, приступим.

фото:Фантазии с новогодними шариками
фото:Фантазии с новогодними шариками

Новый год в стиле диско

Самая ярка и неожиданная идея – превратить шарик в настоящий диско-болл. Украсив такими шарами елку или комнату, вы создадите подходящую атмосферу для вечеринки.

Для работы понадобится сам шарик; хорошие ножницы; надежный прозрачный клей (лучше всего, взять клеевой пистолет); немного мишуры и парочка ненужных CD или DVD дисков.

фото:Фантазии с новогодними шариками

Все очень просто: аккуратно режем диск ножницами на небольшие кусочки разной формы. Ломать его не стоит, поскольку поверхность может пойти некрасивыми трещинами. Как только кусочков накопится достаточное количество, обклейте ими шарик, только старайтесь, чтобы острые концы не выступали в разные стороны. Когда все кусочки наклеены, положите внутрь немного дождика, мишуры, фольги или блестящей ткани. Продеваете веревочку - и мини диско-болл готов!

фото:Фантазии с новогодними шариками

Винтажный Новый год

Если вы предпочитаете тихий праздник в семейном кругу, оформить его можно в ретро-стиле, тем более что на изготовление винтажного шарика уйдет буквально несколько минут.

Понадобится: прозрачный шарик, состаренные листы бумаги (например, пожелтевшие странички старой нотной тетради, листы с печатным текстом или даже старые открытки), несколько подходящих по стилю и цвету ленточек.

Дальше с заданием справятся даже маленькие дети – нарезаем бумагу тонкими полосками, сворачиваем в трубочку и засовываем внутрь шарика. Можно добавить крупные бусины, дождик или что-то подобное. Продеваем ленточки, завязываем бантики, наслаждаемся результатом!

фото:Фантазии с новогодними шариками

Традиционный Новый год

Классическая красно-зеленая цветовая гамма подходит и для новогоднего декора, и для небольшого сувенира в честь праздника. Можно упростить себе задачу, поместив в прозрачную оболочку крупные бусины, но мы пойдем по более интересному пути, сделав из непряденой шерсти несколько самодельных мягких шариков.

фото:Фантазии с новогодними шариками

Понадобится: елочный шар, непряденая шерсть разных цветов, игла для валяния (все это сейчас легко найти в магазине, где продаются товары для рукоделия), подложка (можно купить в магазине или использовать обычную толстую губку), бусины или пуговки, клей. Даже если у вас нет навыков валяния, изготовить шарики под силу и новичку.

фото:Фантазии с новогодними шариками

От общей массы шерсти нужно отделить несколько «перышек», затем разделить их в разных направлениях. У вас должна получиться однородная пушистая масса, которая легко скатывается в комок. При валянии шерсть уменьшится примерно в 3-4 раза, - помните об этом, чтобы не ошибиться с размерами шарика.

Теперь приступаем к валянию. На иголке есть специальные зазубринки, которые перепутывают между собой отдельные шерстяные волокна. Часто втыкая иглу в комок шерсти, вы постепенно получаете крепкий и ровный шарик. Поскольку иголка очень острая, для валяния обязательно используйте подложку и соблюдайте осторожность, чтобы не поранить пальцы.

фото:Фантазии с новогодними шариками

Шарик получится ровным, только если вы будете постоянно его поворачивать. Поэтому не втыкайте иголку в одно и то же место, - крутите шарик, меняя направление и силу.

Чтобы внутри не было пустот, в начале работы иголку втыкают сильнее, затем - слабее, стараясь создать относительно ровную поверхность. Но даже если шарик не получится идеально круглым, переживать не стоит: он перемешается с другими, и недочеты не будут бросаться в глаза.

фото:Фантазии с новогодними шариками

Исходя из своего замысла и размеров исходного прозрачного шара, сделайте необходимое количество шерстяных шариков разных цветов и размеров. Некоторые можно дополнительно украсить бусинами или пуговками, которые пришиваются или приклеиваются на шерсть.

фото:Фантазии с новогодними шариками

Шерстяные шарики также можно перемешать с крупными бусинами или мишурой, а, если размеры прозрачной сферы позволяют, положить внутрь какую-нибудь мелкую новогоднюю фигурку. И, конечно, не забываем привязать нарядную ленточку. Готово!