Доброе время суток всем. Вот и я не удержалась от того, чтобы поведать вам свою историю ремонта, хотя пока у нас до РЕМОНТА как такового еще не дошло. Пишу для тех, кто уже планирует строительство сво...

Доброе время суток всем. Вот и я не удержалась от того, чтобы поведать вам свою историю ремонта, хотя пока у нас до РЕМОНТА как такового еще не дошло.

Пишу для тех, кто уже планирует строительство своего дома или только думает об этом, а также всем кому интересно - как у других. Надеюсь моя история будет состоять из нескольких частей. Итак, ЧАСТЬ ПЕРВАЯ, с элементами детектива. Хотелось бы начать свою историю популярной фразой "мы стали обладателями стольких-то метров и задумались о ремонте", ан нет. Полтора года назад мы стали обладателями 8 соток и старого дома послевоенной постройки от почившей бабули моего супруга. После необходимых, но печальных мероприятий, задумались мы о судьбе дома. Я наивно планировала затянуть потуже пояса, "поскрести по сусекам", продать дом и стать обладателями некого количества квадратных метров в новостройке вблизи МКАДа.

Но тут мой супруг преподнес мне первый сюрприз, сообщив, что всю жизнь (надо же, а я и не подозревала) мечтал о загородном доме и никакой квартиры не хочет, а хочет строить новый дом. На мое жалкое "мяу" о пробках утром на работу из Подмосковья и "дом - это так сложно, так много вариантов и хороших строителей не найти" супруг преподнес мне второй сюрприз: оказывается еще до появления в его жизни молодой красавицы (т.е. меня) он сделал проект дома, выбрал технологию и нашел строительную компанию, цены которой его устроили. Как мудрая жена я решила не спорить, надеясь, что за период оформления документов его разум вернется на место и переезд за город не случиться. Но к прошлому декабрю обнаружила, что до хрипоты спорю о преимуществах бруса, скрытой проводке и газовых котлах. А еще узнала, что такое "сайдинг" и каркасный дом по канадской технологии.... В общем затянуло.

Мы просмотрели десятки планировок на сайтах строительных компаний, но так и не нашли того, что нас устраивало. И вот в далекой Финляндии, в туалете, мужу пришло озарение, и он за пару минут нарисовал план, который был принят без споров. В феврале мы обратились в строительную компанию уже ранее выбранную мужем, с многолетней историей. В марте архитектор подготовила окончательный вариант. Мы имели план дома 10х8 м с мансардой.

фото:Мы строили, строили... НАЧАЛО

Проект дома, внешний вид

фото:Мы строили, строили... НАЧАЛО
фото:Мы строили, строили... НАЧАЛО
В апреле был заключен договор и внесена 1-я часть оплаты за фундамент. Бригада из Костромской области заехала в конце мая, снесла бабушкин дом и в июне был готов фундамент. В начале июля была оплачена вторая часть и началась сборка каркаса. Долго ли коротко ли, в конце августа каркас был готов и красивая красная крыша была на месте. Мы проплатили третий, последний этап. И тут прозвенел первый звоночек - на строительных сайтах пошел вал негативных отзывов о нашей строительной компании, материалы на новый этап не завезли и через пару недель наша бригада съехала без следа. Как мы в последствии узнали, им не заплатили за работу. Мы продолжали надеяться на лучшее и в начале октября, через месяц простоя, нам завезли и материалы на внешнюю обшивку и новую бригаду рабочих. Дом начал потихоньку обрастать стенами. И тут случилось страшное: в начале ноября офисы нашей строительной компании закрылись все, кроме одного, телефоны не отвечали, а инициативные группы на сайтах говорили о банкротстве компании. В ужасе от происходящего муж чуть не впал в депрессию, но мы взяли себя в руки и решили во что бы то не стало довести строительство до конца.

Побывав на собрании "обманутых дольщиков" и поучаствовав в штурме последнего офиса (с участием телевизионной группы одного из центральных каналов), стало понятно, что дальше мы сможем рассчитывать только на свои силы. Компания банкрот, владельцы в бегах, материалов не будет и строителям никто не заплатил. По сравнению со многими обманутыми покупателями, у кого взяли 100% предоплаты, а стройка не началась, наши потери казались мелочью. Мы немного погрустили и поняли, что спасение утопающих дело рук самих утопающих. Разбили копилки, отказались от мечты о новой машине, договорились с прорабом, ездили на стройку каждый день, уговаривая строителей остаться и начали самостоятельное плавание в море стройки. На сегодняшний день наш прекрасный дом снаружи практически готов, остались мелочевки. Нам еще повезло, что каким то необъяснимым образом нам поставили окна. Половина оказалось стоит криво и надо переделывать, но окна есть! Очень надеюсь, что скоро напишу вторую часть повествования, собственно ПРО РЕМОНТ. А сейчас спасибо всем, кто дочитал до конца, и теперь слайды)))))

Старый дом:

фото:Мы строили, строили... НАЧАЛО

Старый дом

Готов фундамент:
фото:Мы строили, строили... НАЧАЛО
фото:Мы строили, строили... НАЧАЛО
Каркас и крыша:
фото:Мы строили, строили... НАЧАЛО
Вот они, последние материалы:
фото:Мы строили, строили... НАЧАЛО
Поставили окна:
фото:Мы строили, строили... НАЧАЛО
И дом обшит снаружи:
фото:Мы строили, строили... НАЧАЛО
фото:Мы строили, строили... НАЧАЛО

Надеюсь, дочитавшим до конца, было интересно....