Выбирая полы из натурального дерева, большинство потребителей знает об их особенностях, достоинствах и недостатках. Однако декоративные наливные полы появились на строительном рынке относительно недав...

Выбирая полы из натурального дерева, большинство потребителей знает об их особенностях, достоинствах и недостатках. Однако декоративные наливные полы появились на строительном рынке относительно недавно, поэтому многие делают выбор в их пользу, поддавшись очарованию ярких картинок из Интернета, но не имеют представления о том, какие требования предъявляются к монтажу, эксплуатации и уходу за этим покрытием.

Эту статью мы посвящаем практическим вопросам создания наливных полов, а разобраться в тонкостях их установки нам поможет Мария Сергеевна Иванова, ведущий специалист компании ПСК «Грифон» .

Почему именно наливные полы?

Причин для такого решения найдется немало: это современное напольное покрытие, эстетичное и в то же время очень практичное – гладкий монолитный пол легко поддается уборке и отличается высокой износостойкостью.

«Наливные полы годятся для любых помещений – как жилых, так и зон повышенной влажности. Его можно монтировать даже в местах прямого соприкосновения с водой, например, при установке душевой кабины без поддона. Существуют специальные технологии и материалы, которые делают возможным монтаж наливного пола поверх керамической плитки, то есть без удаления старого покрытия, а также на фанеру (пол на лагах).

По тактильным ощущениям, наливной пол гладкий, возможно, немного прохладный, но теплее, чем плитка, а если снизу установить систему обогрева, он станет абсолютно комфортным для ног».

В жилых домах, как правило, используют наливные полы на эпоксидной основе. Это нетоксичное покрытие, которое встречается даже в детских и медицинских учреждениях. Будучи довольно жестким, оно не проминается под ножками мебели и может быть заколеровано в любой цвет по таблице RAL. Кроме того, эпоксидные наливные полы открывают широчайший простор для дизайнерских экспериментов: их можно украсить блестками, прожилками и разводами под мрамор, нанести изображение по методу фотопечати, 3D-рисунок или даже «замуровать» под прозрачным верхним слоем настоящие камни или монетки.

Существует и другая разновидность наливных полов – полиуретановые. Они чаще применяются в производственных помещениях, поскольку хорошо выдерживают вибрационную нагрузку, возникающую, например, при работе станков, и эффективно противостоят воздействиям агрессивной среды. Однако их цветовая гамма беднее, и дизайнерский потенциал ограничен.

фото:Наливной пол: инструкция по применению

«Наливному полу быть…»

Если вы твердо решили: «Наливному полу в доме быть», настал черед подумать о его внешнем виде. В идеале, этот процесс должен происходить в обществе дизайнера, который сделает визуализацию помещения и подберет подходящий цвет, гармонирующий с цветом стен и остальным интерьером, а также подскажет, как правильно расположить рисунок, чтобы он не оказался скрыт мебелью.

Наиболее простой и бюджетный вариант оформления – это однотонный пол, далее, по возрастающей, следует фотопечать с использованием готового изображения из каталога. Однако при желании можно прибегнуть и к более эффектным приемам.

«Для подборки рисунка обычно используются фотобанки – заказчику достаточно просто назвать номер картинки. Любительская фотосъемка здесь не годится, поскольку для печати требуется фото высокого качества, и даже профессиональную фотографию полиграфисты «разгоняют», увеличивая до нужных размеров. Кроме того, следует понимать, что не всякая картинка подойдет для наливного пола – например, пейзажные фотографии, на которых сразу видно и небо, и море. А чтобы получить эффект объемного изображения, фотография должна быть сделана сверху. Все эти и другие вопросы прорабатываются с дизайнером, пока не будет выбран наиболее приемлемый для заказчика и технически осуществимый вариант.

Относительно 3D-полов, стоит добавить, что обычно в Интернете под этим названием понимают удачно подобранные ракурсы фотопечати, а прозрачный финишный слой пола придает изображению глубину. В более сложном варианте напечатанную картинку дорисовывают аэрографы, - именно так появляются наливные полы с реалистичным трехмерным рисунком, вроде скалистой пропасти под ногами.

Чтобы рисунок не выцветал и не расплывался, он должен быть нанесен качественными красками, устойчивым к ультрафиолетовому излучению и полимеризации.

В работе мы также отдаем предпочтение термобумаге, а не виниловой пленке, как большинство компаний. Разница заключается в том, что виниловая пленка не проницаема для компонентов наливного пола, поэтому ее нужно «замыкать» по периметру – оставлять с краев сантиметра два свободного пространства, чтобы прозрачный финишный слой мог соединиться с основанием. Через термобумагу состав легко проникает, поэтому адгезия происходит по всей поверхности пола».

Забегая вперед, отметим, что использование сложного художественного изображения увеличивает стоимость работ, причем происходит это как за счет прорисовок, которые художники-аэрографы выполняют вручную, так и в результате нанесения дополнительных слоев полимера.

Внимание технологиям!

Поскольку наливные полы – это многослойная конструкция, их монтаж происходит в несколько этапов.

Перекрыв все щели и дверные проемы, которые могут стать источником сквозняков, мастера приступают к подготовке основания. В случае с эпоксидным наливными полами под «основанием» обычно понимают финишный ровнитель, который используется для выравнивания бетонных полов.

Ровнитель шлифуется, чтобы обеспечить лучшую адгезию, и обеспыливается, а затем поверхность грунтуется специальной грунтовкой на основе эпоксидной смолы. Грунтовка выполняет связующую функцию между наливным полом и основанием, благодаря чему образуется прочное сцепление по всей площади заливки.

фото:Наливной пол: инструкция по применению

Когда состав высохнет, монтажники проверяют качество грунтовочного слоя и при необходимости шпатлюют его, добиваясь, что все основание было тщательно загрунтовано.

По завершении подготовительных работ наносится «база», то есть основной слой наливного пола, предварительно окрашенный в тот или иной цвет. Для однотонного пола в квартире этот слой является финишным. Однако для помещений с большей проходимостью – например, в бутике или салоне красоты, куда клиенты заходят в уличной обуви и в туфлях на шпильке – рекомендуется дополнительно использовать защитную мастику.

Если проектом предусмотрено нанесение рисунка, процесс монтажа усложняется. Рисунок располагается на подготовленной поверхности, затем поверх него наливается слой прозрачного полимера, а в случае дополнительных прорисовок процедура повторяется несколько раз.

«При монтаже наливных полов крайне важно соблюдение технологий, поэтому, обращаясь в ту или иную компанию, необходимо убедиться в том, что у нее действительно есть опыт работы в этой области. Об этом может свидетельствовать наличие портфолио с примерами реализованных проектов (а не только чужие фотографии, скачанные из Интернета), и собственный офис, где можно посмотреть образцы.

Перед началом работ всегда замеряется влажность стяжки, которая должна составлять не более 4 процентов. Проблема заключается в том, что финишные выравнивающие смеси подсыхают быстро, а стяжка под ними может оставаться влажной – на глаз этого не определить. Но, если пол был налит на сырую стяжку, влага все равно найдет путь наружу, и, в результате, на новеньком наливном полу образуются желтые пятна. Поэтому при повышенных показателях влажности грамотный специалист предложит выждать до полного высыхания основы.

Аналогично, каждый слой наливного пола – от грунтовки до нанесения финишного покрытия – должен сохнуть не менее суток (в неотапливаемом помещении, при температуре +5-10 градусов, этот период может увеличиваться). Поэтому если вам обещают нанести покрытие за 2-3 дня, это означает, что работы, скорее всего, будут вестись с нарушением технологий.

Наконец, в процессе монтажа опытные мастера никогда ничего не меряют на глаз. Все компоненты наливного пола необходимо взвешивать на весах, поскольку несоблюдение пропорций может сказаться на качестве готового продукта – например, если мастер чуть-чуть не долил отвердителя, пол так и не перейдет в застывшее, твердое состояние».

Одно из преимуществ наливных полов в том, что их можно стыковать без порожка с большинством напольных покрытий, за исключением линолеума и ламината. А поскольку жидкая масса свободно растекается, заполняя пустоты, линию стыка допускается делать не только прямой, но и волнообразной.

Любой пол любит уход

Заполучив домой удивительное полимерное покрытие, именуемое наливным полом, стоит поинтересоваться требованиями к его эксплуатации и уходу.

Вообще, качественные наливные полы, изготовленные по всем правилам, служат долго и не доставляют особых хлопот. Их отличает высокая устойчивость к влаге, химическим веществам, механическим нагрузкам, а также к высоким температурам. Несомненное достоинство наливного пола в том, что он не подвержен горению. Более того, если на его поверхность упадет тлеющая сигарета покрытию не будет причинен ущерб.

И все же некоторых действий совершать не следует. Например, не стоит ронять на наливной пол тяжелые, острые предметы – такие, как утюг с заостренным носиком. Благодаря прочному сцеплению с основанием и отсутствию «алмазных точек», пол трещинами не пойдет, однако в месте падения может образоваться скол.

Ни один взрослый человек не станет специально царапать полы гвоздем или ножом. Более распространена ситуация, когда на полу остаются следы от перемещения тяжелой мебели (особенно с металлическими или пластиковыми ножками). Чтобы избежать таких неприятностей, на ножки мебели лучше ставить мягкие набойки, которые продаются во многих строительных и хозяйственных магазинах.

К счастью, наливной пол поддается ремонту. Если на нем появился скол, вы можете вызвать мастера, который зачистит поврежденный участок, а затем зальет его прозрачным составом и зашлифует. Кроме того, наливные полы время от времени нужно полировать, - эта процедура позволяет скрыть мелкие царапины и вернуть первоначальный блеск поверхности. И, как уже было сказано выше, в общественных местах стоит покрыть пол мастикой, которая образует тонкую защитную пленку, предохраняющую его от грязи и увеличивающая срок службы между полировками.

В завершение коснемся вопроса, который неизменно возникает, когда заходит разговор о наливных полах. Насколько экологично и безопасно это декоративное покрытие?

«Подтверждением безопасности наливных полов служит то, что их используют даже в операционных. Но нужно понимать, что бывают экологически чистые продукты и экологически безопасные. Поскольку эпоксидные полы изготавливаются не из природных веществ, а из химических компонентов, они не могут быть экологически чистыми, но экологически безопасными быть обязаны.

В процессе монтажа вещества, которые используются для изготовления пола – сам полимер или, например, ацетон – издают определенный запах. Но когда пол застывает, он не выделяет никаких вредных веществ, даже если под ним установлена система подогрева. Кроме того, качественные наливные полы всегда имеют гигиенический сертификат и сертификат пожарной безопасности. Ответственные компании-изготовители обязательно вам их предоставят».

Благодарим М.С. Иванову и компанию ПСК «Грифон» за помощь в подготовке статьи.