Читаю комментарии профессионалов, что паркетную доску должны укладыват только специалисты и не согласна  с ними. Если есть огромное желание сделать что -то своими руками и есть глазки, чтоб прочитать ...

Читаю комментарии профессионалов, что паркетную доску должны укладыват только специалисты и не согласна с ними. Если есть огромное желание сделать что -то своими руками и есть глазки, чтоб прочитать умные статьи умных профи, то и любителю многое по силам. Паркетную доску из массива ясеня размером 900(450) на 82 и толщиной 18 я самостоятельно женскими руками уложила на сухую старую стяжку (дому 30 лет).

Подложка состоит из плотного полиэтилена и вспененой подложки толщиной 3 мм. По центру комнаты 2 слоя подложки. так как имелась небольшая ямка. Доску уложила влавающим способом без какого либо клея. Оставила пристенные зазоры 1-1.5 см, заполнив их резанными винными пробками по 2-3 штуки на доску. Пол лежит 3 с лишним года. Проблема была один раз в первый год в сезон сильнейших дождей и открытой балконной двери. Пол поднялся мостиком высотой на 1-1.5 см на ширину 50 см от балконной двери до входной в комнату.

Шок испытала, но после выемки винных пробочек, пол сел на место. Такое более не повторялось. Зимой от жары батареи отопления доски чуть -чуть разъезжаются. Я не считаю это большой проблемой. так как удовольствие от хождения по натуральной древесине перекрывает зимнее расползание досок. Кстати пол покрыла немецким маслом OSMO на 2 раза. Масло дорогое, но зато в любое время можно царапины шлифануть шкуркой и мазнуть маслом. Итого себестоимость 18 м2 пола обошлась в 20 тыс. руб., не считая свое труда, то бишь хобби.