Мы, как и многие владельцы малогабариток, решали вопрос, как впихнуть стиральную машинку в ванную-это была задача№1 при ремонте. Задача №2-минимизировать щели, которые я терпеть не могу. У меня щели т...

Мы, как и многие владельцы малогабариток, решали вопрос, как впихнуть стиральную машинку в ванную-это была задача№1 при ремонте. Задача №2-минимизировать щели, которые я терпеть не могу. У меня щели тут же засоряются грязью, чтобы промыть надо выдвигать мебель, до этого руки не доходят.

Поэтому саму ванну заложили плиткой, а под раковиной сделали короб. Дверь короба из люка для туалетных технических шкафов, поэтому высота раковины выше обычной. Я этим коробом очень довольна -подход к раковине нормальный, стоять может и удобней, когда ноги под раковиной, но и на кухне и в ванной этого не замечаешь. Под раковиной удобный шкафчик с химией. Рядом с раковиной остается место поставить мыльницу, подставку для щеток и проч и даже для ирригатора. Хотя для меня ирригатор оказался вешью бесполезной, но если бы его некуда было поставить, то как бы я об этом узнала? Любимый им пользуется, но по-моему, ему просто жалко потраченных на него денег :)

фото:Машинка в маленькой ванной
фото:Машинка в маленькой ванной

Сидячая ванна. Маленькие ванны, это так называемые сидячие ванны. Так вот, никому не посоветую такую ванну, если только вы не планируете в ней мыться сидя. Она действительно предназначена для сиденья например пожилого человека или ребенка. В остальных случаях, это крайне неудобно: ее стенки сильно покатые и она места занимает гораздо больше, чем остается внутри. Чтобы мыться под душем нужно хотя бы место на один маленький шаг, но его нет, а когда по привычке пытаешься отступить назад, чтобы наклонить голову под душ, так и вовсе можно поскользнуться на покатой стенке и упасть. Стенки ее высокие как в обычной ванне, пожилому человеку залезть туда тоже будет сложно. Для пожилого, наверное, лучше душевая кабинка с сиденьем. В нашей ванне удобно купаться ребенку, но только одному. Второй туда уже не влезет. И как туда поставить детскую ванночку, я тоже не представляю.

Уже после ремонта, придумали другой вариант: вместо этой ванны надо было сделать поддон из плитки напольной, чуть пониже бортиков ванной, чтобы и собака туда залезала лапы помыть и ребенок мог сидеть и душ удобно было бы принимать ( у меня собака пока молодая была мыла лапы в нашей большой ванной, я не парюсь на счет стерильности).

фото:Машинка в маленькой ванной
фото:Машинка в маленькой ванной

Машинка прекрасно уместилась и, конечно, это гораздо удобней чем машинка на кухне. И порошком не трясти и тряпками и просушить удобно. На машинке стоял еще бак для белья и тазик (конструкция почти до потолка), сейчас бак стоит на полу, т.к на него встает ребенок, иначе никак до крана ( даже со стороны ванны) не достать. Этот момент мы тоже не продумали заранее. Если бы была обычная раковина, возможно малыш бы доставал до крана в ванне стоя на полу.

Ремонт делали в 2009г., планировали на 50-70, а обошелся в 150 тыс. руб за все + туалет кроме самой машинки, она уже была раньше на кухне.