В обустройстве ванной важна каждая деталь. Учитывая те нагрузки, которые приходятся на двери в ванной комнате, их выбор нужно продумать на начальном этапе ремонта. На выбор двери влияет множество фак...

В обустройстве ванной важна каждая деталь. Учитывая те нагрузки, которые приходятся на двери в ванной комнате, их выбор нужно продумать на начальном этапе ремонта.

На выбор двери влияет множество факторов: дизайн, цвет, качество материалов и, конечно же, стоимость. При желании дверь можно превратить в настоящую доминанту ванной: сделать её стеклянной – прозрачной, матовой, цветной или декорировать фотопечатью. Правда, чаще всего в туалет и ванную комнату хозяева выбирают такие же по исполнению двери, что и в другие помещения. Главное отличие двери в ванную комнату от двери в комнату или кухню заключается в том, что она подвергается большему воздействию среды. Вода и пар, постоянные перепады температур, – всё это может привести к деформации материалов двери. А значит, и к скорой её замене. Попробуем разобраться, какими характеристиками должны обладать двери для ванных.

Натуральный продукт

Двери из массива дерева устанавливать в ванную комнату можно. Главное – чтобы конструкция была изготовлена с соблюдением технологий, дерево - хорошо просушено, а на массив нанесено защитное покрытие в несколько слоев. Покупать деревянные двери следует у надежного производителя, имеющего достаточный опыт работы с натуральными материалами.

фото:Выбираем двери для ванной

Среди деревянных дверей самым бюджетным вариантом являются двери из массива сосны, обычно тонированные и покрытые лаком. Конечно, сосна более гигроскопична (т.е. склонна к поглощению воды), чем, к примеру, дуб, клен или обработанное специальными пропитками красное дерево. Но такие двери стоят значительно дороже, поэтому они менее распространены.

К дверям, облицованным шпоном ценных пород, применимы все те правила, о которых писалось выше. Соблюдение технологии производства и тщательная обработка – вот залог их долгой и безупречной службы во влажном помещении.

Межкомнатные двери из массива нередко украшают вставками из стекла или металла, однако в ванной комнате проще отказаться от этих изысков, чтобы не создавать себе лишних хлопот при уборке.

Вездесущий ламинат

Большой популярностью сейчас пользуются ламинированные двери. Секрет их успеха – в высокой влагостойкости, прочности и привлекательном внешнем виде. Кроме того, стоят они значительно меньше деревянных.

Дверной блок покрывается прочной пленкой, защищающей его от внешних воздействий. Когда дело касается влажных помещений, предпочтение стоит отдать влагостойкому МДФ. Внутреннее пространство рамы заполняется шлейками в виде реек или перемычками, соединенными в виде сот.

При выборе ламинированной двери стоит обратить внимание на материал торца, поскольку именно на торцах чаще всего происходит отслоение покрытия двери из-за высокой влажности в помещении. Лучше всего сделать выбор в пользу дверей, торцы которых обработаны кромкой из ПВХ. В магазине попросите у продавца техническую документацию – там вы найдёте информацию о материалах, использованных при производстве двери. Впрочем, спрашивать документы на дверь, в том числе и гарантию, следует при выборе любой двери: только так вы сможете узнать о рекомендуемой температуре, влажности и других условиях эксплуатации.

Двери с пластиковым покрытием (или, как его еще называют, «экошпоном») – более прочные, чем ламинированные. Этот отделочный материал изготавливается из безвредных полимеров и отличается долговечностью и износостойкостью. Как правило, внешне он имитирует настоящее дерево, причем не только визуально, но и на ощупь. Покрытие наносится на основу с применением современных вакуумных технологий, обеспечивающих долгий срок его службы.

фото:Выбираем двери для ванной

Не просто стекло

Для любителей современного стиля лучшего варианта, чем стеклянная дверь, не найти. Такие двери нередко используются при создании уникальных дизайнерских интерьеров. Вкупе с другими оригинальными и современными решениями, стеклянная дверь способна сделать из ванной едва ли не самую главную комнату в доме.

Стекло практично: ему не страшна ни повышенная влажность, ни резкие перепады температур, его не может «повести», как деревянную конструкцию. Чистится оно обычными моющими средствами. Однако важно учитывать, что «правильные» стеклянные двери изготавливаются из специального ударопрочного стекла – закаленного или многослойного (триплекс). Такое стекло сложно разбить, но даже если худшее случилось, оно не распадется на множество острых осколков, что крайне нежелательно в ванной комнате.

«Нематериальный» вопрос

Материалы – материалами, но, чтобы дверь в ванной служила долго и надежно, необходимо обеспечить ей соответствующие условия.

Для ванной комнаты, как ни для какого другого помещения в доме, важна хорошая вентиляция. Важно, чтобы все водяные пары быстро удалялись из помещения, и температура так же быстро приходила в норму. При плохо устроенной вентиляции на поверхностях скапливается конденсат, который может привести к деформации двери, повреждению отделки и прочим неприятностям. В хорошо вентилируемой ванной комнате даже не самая качественная дверь прослужит дольше.

Помимо принудительной вентиляции, для лучшей циркуляции воздуха нужно оставить зазор между порогом и нижнем краем двери. В продаже сегодня можно найти также специальные сантехнические двери с пластиковой решеткой в нижней части дверного полотна.

Установку дверей лучше поручить опытному мастеру, поскольку при нарушении технологий есть риск, что дверная коробка будет втягивать воду, разбухнет, и дверь не будет закрываться.

И напоследок дадим слово специалистам:

«Выбрать дверь в ванную гораздо сложнее, чем в любую другую комнату. Всё дело в высокой влажности и частых перепадах температур, которые являются большим испытанием для двери. Она должна выдерживать и расширения от температур, и воздействие влаги на поверхностный слой шпона или покраски. Оптимальный материал для двери в ванную комнату, за исключением стекла в алюминиевом каркасе, - это, конечно же, МДФ. Лично я стараюсь устанавливать одинаковые двери во всей квартире, не делая особого упора на ванную комнату. Просто выбираю более дорогие модели, и обязательно – с пустотелыми, менее подверженными деформации, конструкциями.

Чтобы дверь прослужила дольше, не забывайте включать принудительную вытяжку во время принятия душа при плотно закрытой двери. Делать это следует, даже если в двери есть естественный вентиляционный зазор – так пар не будет скапливаться в ванной.

После душа оставляйте дверь открытой. Если вы любите принимать горячий душ, то лучше всего поставить стеклянную матированную или крашенную дверь в алюминиевом коробе. При покупке двери обязательно уточните у продавца, может ли она быть установлена в помещении с большой влажностью».

«В принципе, для ванных комнат подойдут двери из любого материала, будь то массив или шпон. Главное – чтобы они были хорошо защищены специальными пропитками и лаком. Современные средства защиты настолько эффективны, что дизайнеры нередко используют в помещениях с высокой влажностью мебель из дерева, - что уж говорить о дверях.

Конечно, ламинированные двери почти не подвержены воздействию влажности и резких перепадов температур. Однако по своему внешнему виду они уступают дверям из массива.

При выборе дверей для ванных комнат я всегда учитываю наличие в помещении хорошей принудительной вентиляции. С её помощью можно регулировать влажность, а значит, продлить срок службы двери. Кроме того, приоритет я всегда отдаю раздвижным дверям: они лучше «дышат», не нужно оставлять большой зазор между коробкой и полотном, как в случае с распашными.

Если же современный стиль интерьера допускает установку стеклянной двери, ее защищать от влаги вообще не придется».

Галина Ефимова, PR-менеджер Группы компаний «Волховец»:

«Выбирая дверь для ванной комнаты, обратите внимание на технические условия ее эксплуатации. В инструкции будет дана подробная информация и рекомендации по установке. Так, например, двери торговой марки Волховец предназначены для эксплуатации в жилых помещениях с нормальной относительной влажностью 30-70% и температурой от 10 до 30 градусов.

Устанавливая дверь в ванную комнату, необходимо обеспечить хорошую вентиляцию и регулярное проветривание помещения. Независимо от того, будет ли полотно выполнено из массива или облицовано натуральным шпоном, дверь чаще следует держать открытой».