Если вы отчаялись найти в магазинах текстиль, достойный стать заключительным штрихом вашего неповторимого интерьера, можно взять решение проблемы в свои руки – и украсить дом тканью ручной росписи. По...

Если вы отчаялись найти в магазинах текстиль, достойный стать заключительным штрихом вашего неповторимого интерьера, можно взять решение проблемы в свои руки – и украсить дом тканью ручной росписи. Поможет в этом древняя техника батика, зародившаяся много веков назад на востоке и достигшая своего расцвета в Индонезии.

Обычно батик ассоциируется с изящными шелковыми платками и шарфиками, но его возможности значительно шире. Ткань нужной фактуры и размера с нанесенным на нее рисунком несложно превратить в любой декоративный предмет. Ведь батик, по сути, является тем же текстилем, чей потенциал в интерьере поистине безграничен.

Диванные подушки, абажуры, ширмы, декоративные панно любого размера и формы, а, может быть, скатерть или даже шторы? Ограничений для фантазии практически не существует – из этой ткани, так же, как из обычной, фабричной, можно сшить все, что угодно.

Шелковая ширма в спальне, салфетки и подушки в гостиной или уютное панно на кухне… Интересным решением может оказаться декор в детской с использованием расписанных вручную, натуральных тканей. Лампа с любимыми мультгероями или небольшое покрывало веселой расцветки, сделанное вашими любящими руками, тоже не останутся без внимания. Конечно, следует помнить, что батик потребует нежного ухода и бережной стирки, поэтому из расписанной вручную ткани все-таки лучше сшить абажур, чем прихватку для кастрюли.

Для росписи в технике холодного и, особенно, горячего батика годится не только натуральный, но и искусственный шелк, а также хлопок, шифон, крепдешин, батист, бязь и многие другие ткани. Можно поэкспериментировать даже с синтетическими тканями, - исключение составляет разве что лён, который плохо окрашивается.

Планируя создание интерьерных аксессуаров в технике батика, уделите особое внимание выбору красок. Предметы, которые будут подвергаться регулярной стирке, лучше расписывать качественными, импортными красителями (например, «Gutta», «AvantGarde», «Marabu»).

Но перейдем от слов к делу. Если в начале нашей эры жители острова Ява наносили на ткань причудливые узоры, используя горячий воск, значит, и вам, при некоторой сноровке и упорстве, удастся освоить это искусство.

Поэтому рассмотрим возможность создания предметов интерьера на примере диванной подушки, расписанной в технике горячего батика. Эта техника менее распространена, чем холодный батик, хотя имеет свои преимущества.

фото:Батик в интерьере

Для работы вам потребуется:

- Подушка

- Подходящая по размеру ткань (натуральный или искусственный шелк, хлопок, батист)

- Воск или парафин (можно расплавить несколько бесцветных свечей)

- Подрамник

- Чантинг (специальная трубочка с металлической насадкой для работы горячим воском)

- Краски для батика (продаются как в наборах, так и отдельными баночками)

- Кнопки, кисти, нитки, иголка, ножницы

- Кастрюля, жестяная банка и старые газеты

фото:Батик в интерьере

Простой чантинг и свеча

Для начала решите: роспись будет только с одной стороны декоративной наволочки или с обеих. Одностороннего рисунка вполне достаточно, но тогда заранее продумайте, какую ткань вы будете пришивать с оборотной стороны наволочки. Не забудьте также, что вам может понадобиться застежка-молния или пуговицы для наволочки.

Горячий батик хорош, прежде всего, тем, что предоставляет полную свободу творчества. Начинающим мастерам мы бы порекомендовали создать произвольную, абстрактную композицию из пересекающихся линий, завитков и узоров. Это можно сделать без предварительного эскиза, однако, если вы чувствуете себя не вполне уверенно, сначала нарисуйте будущую композицию на листе бумаги, а потом аккуратно перенесите ее простым карандашом на ткань. Помните, чтобы краска не растекалась, контуры деталей должны быть полностью замкнутыми!

фото:Батик в интерьере

1-ый слой краски. Светлый фон

Ткань на подрамник следует натягивать максимально туго, чтобы под тяжестью красок и воска она потом не провисла. Начинаем натяжку по краям, постепенно двигаясь к середине.

Суть техники горячего батика состоит в постоянном чередовании слоев краски и горячего воска. На места, обработанные воском, краска больше не может затечь, таким образом, вы получаете изображения разного цвета или тона. Помните, что воск наносится только на совершенно сухую ткань!

Обычно краска накладывается постепенно, от светлого к более темному тону. В первом слое достаточно наложить легкий оттенок, - если только вы не хотите, чтобы на ткани остались белые линии.

фото:Батик в интерьере

Наносим рисунок воском (можно по заранее намеченным карандашом линиям)

Пока краска сохнет, готовим воск для работы. Для этого достаточно взять несколько белых свечей, поместить их в высокую металлическую банку и растопить на паровой бане (т.е. поместить в кастрюлю с горячей водой). Воск должен полностью расплавиться и стать прозрачным. Не забывайте о правилах безопасности!

Чантингом наносим на сухую ткань необходимые линии. Следите, чтобы из его носика не капал воск, прикрывая отверстие тряпочкой или салфеткой. Линию ведем плавно и медленно, по возможности, не отрывая руки. Продумайте, какие части работы вы хотите оставить совсем светлыми и покройте их воском (на большие области, например, лепестки можно нанести воск кистью).

фото:Батик в интерьере

Основное изображение нанесено в 1-ом слое воска

Когда воск остынет, наносится второй, более насыщенный слой краски. Наносить краску можно как на отдельные детали композиции, так и на фон. Обычно достаточно 3-4 слоев воска и краски, чтобы получилась законченная композиция. Не забывайте каждый раз разогревать воск – остывший воск плохо пропитывает ткань, и краска начинает подтекать за контур бесформенными пятнами.

фото:Батик в интерьере

2-ой слой краски

Чтобы не запутаться в слоях, можете посмотреть свой батик на просвет.

Если вы добились нужного вам тона и нанесли воском все необходимые детали, полностью высушите работу и снимите ее с подрамника. Настало время избавиться от воска. Для этого на гладильной доске с обеих сторон укрываем наш батик старыми газетами и проглаживаем его утюгом, постоянно меняя газеты на свежие. Воск начнет плавиться, освобождая все слои вашего рисунка. Как только на газете перестали появляться темные пятна, рисунок готов – можете полюбоваться результатом.

фото:Батик в интерьере

3-й слой краски и 2-ой слой воска (узоры на лепестках и мелкие детали)

фото:Батик в интерьере

Готовый рисунок с воском. В последнем слое накладывается самый темный оттенок для фона

фото:Батик в интерьере

Шьем подушку

Подробно останавливаться на том, как сшить наволочку для подушки, мы не будем. Главное, что у вас в руках теперь уникальный предмет интерьера, идеально отвечающий стилистике и цветовой гамме вашего помещения.

фото:Батик в интерьере