Добрый день, форумчане! Обращаюсь ко всем, кто только собирается начать ремонт и призываю всех быть бдительными! Не повторяйте моих ошибок. Будьте решительны, выгоняйте рабочих сразу, если хоть в чем-...

Добрый день, форумчане!

Обращаюсь ко всем, кто только собирается начать ремонт и призываю всех быть бдительными! Не повторяйте моих ошибок. Будьте решительны, выгоняйте рабочих сразу, если хоть в чем-нибудь они вас не устраивают.

А так же обращаюсь к профессионалам, прошу помощи! Посоветуйте, пожалуйста, что же мне теперь делать с этой бедой?

Весной этого года мои родители затеяли ремонт. Квартира в сталинке, комната 16 кв.м.

Сначала освободили комнату от старой отделки, отмыли потолки от краски и убрали лепнину по периметру комнаты (восстановлению не подлежала, разваливалась понемногу) и в центре розетку под люстру, поменяли окна, разобрали пол. Когда вскрыли полы, оказалось, что лаги от времени уже пришли в негодность. Было решено их убрать и сделать легкую стяжку. Первоначальных фото у меня нет, но вот есть фото комнаты, которая уже подготовлена к ремонту (почти финальный вариант).

Жетые стены - это гипсокартон, сверху покрашен масляной краской. Его тоже сняли, под ним оказались деревянные перекрытия.

фото:Осторожно! Ремонт!
фото:Осторожно! Ремонт!
фото:Осторожно! Ремонт!
фото:Осторожно! Ремонт!
фото:Осторожно! Ремонт!

Окна поставили Kaleva, знаю, что у них сильно дороже, чем во многих компаниях, но выбрали их, потому как были очень довольны в прошлый раз качеством выполнения работ (уже стоят окна в других комнатах и кухне). Убедила маму заказать у них, настояла на том, что "скупой платит дважды", но сработало правило "дурак платит дороже".

Заказали 2 окна и 2 балконных двери (попутно ставили еще в соседней комнате).

На этот раз были сильно разочарованы, потому что на установку вместо профессиональной бригады чистеньких и работящих мужичков в униформе, которые делают все быстро четко и аккуратно и убирают за собой (такие приезжали лет 5-7 назад), приехали два Джамшута, которые не знали с какой стороны к окнам подступиться. Они приехали абсолютно без инструментов! Весь инструмент брался исключительно у моего отца, даже ломика у них не было, чтобы старые рамы убрать. Полдня бегали искали дворника, чтобы одолжить у него лом. До конца дня они не успели выполнить установку полностью (не успели запенить и установить подоконники, да и пена у них кончилась!!!), и без тени смущения попросили подписать акт. Установка выполнялась в субботу, а в воскресенье они не работают, запись на следующую свободную субботу только через месяц, вообщем отец им все подписал, решил, что самостоятельно сделает быстрее. Вообщем, сервис у Kaleva теперь совершенно отвратительный, за что платишь дороже теперь абсолютно не ясно, больше никогда не обращусь к ним!

фото:Осторожно! Ремонт!

Откосы выполнялись без участия компании Kaleva, чуть позднее.

фото:Осторожно! Ремонт!
фото:Осторожно! Ремонт!
фото:Осторожно! Ремонт!

Родители несколько недель безуспешно пытались дозвониться молодому человеку, который делал около года назад ремонт на кухне. И еще мастеру по имени Мария, которая совершенно великолепно сделала косметику в соседней комнате. Но Мария ответила, что не сможет выполнить стяжку и укрепить стену (требовалось укрепить стену между комнатой и коридором, чтобы вставить распашные двери), это слишком тяжелая работа для женщины. Было решено найти бригаду, которая выполнит весь объем работ сразу, потому как чем меньше объем выполняемых работ, тем больше стоит работа.

У меня есть знакомый, который помог и выполнил по сути косметический ремонт в коридоре. Давно это было, родители были в отпуске, и я в качестве сюрприза решила сделать то, что они давно помышляли сделать. Времени была неделя, но мы тогда все сделать успели, все получилось хорошо! И по старой памяти я решила к нему обратиться. Я была уверена, что лучше и дешевле него никто не сделает. Время прошло, теперь он прораб, крут для того, чтобы шпаклевать самостоятельно.

Я настаивала на том, чтобы он делал ремонт самостоятельно, но он меня убедил в том, что пришлет мне одну из своих бригад в профессионализме которой он не сомневается.

Было решено, что потолок в этой комнате будет натяжной, и его родители сами сделают. Комната примыкает к коридору + санузел по другую сторону от коридора и, т.к. соседи сверху постоянно топят ванну, так еще и в коридор у них вытекает всё, потолки в этой комнате постоянно все в подтеках.

Итак, нужно было выпонить:

- стяжку

- укладку ламината

- плинтуса

- пороги

- посмотреть состояние стен и выполнить работы по реконструкции деревянных перекрытий -если надо, и работы по уреплению стен, возможно заменой гипсокартона (2 стены - между комнатой и кухней- между комнатой и коридором)

- электропроводка (розетки 5-6 точек + тв-антенна+ телефон)

- выравнивание стен

- шпаклевка

- поклейка обоев

-может что-то с потолком еще необходимо - ничего не делалось с потолком

- покраска откосов на окнах

- покраска батареи (поменять ее крайне затруднительно по причине неадекватных людей в ЖЭКе-при ремонте кухни уже намучались)

- установка межкомнатной двери+наличников.

За выполнение этих работ в комнате площадью 16 кв.м. мне было объявлена стоимость 55 тыр.

Мне кажется, что это совсем не дешево, при том, что вся тяжелая работа по демонтажу уже была выполнена.

Я согласилась, подумала, что не бесплатно, но раз обещал - значит будет сделано качественно и от души.

В мае месяце приступили к выполнению.

Выполняли ремонт 2 человека: рабочий - Сергей, и "наблюдающий и выдающий указания" тунеядец - Дмитрий (якобы суперпрораб отлично разбирающийся в современных технологиях выполнения ремонта).

Итак, что насторожило, но терпели и как оказалось зря:

1. Обещали начать в субботу, но ни в субботу ни в воскресенье бригада не явилась без уведомления родителей даже по телефону о том, что не смогут и не приедут.

Эх! Нужно было еще тогда их выгнать сразу!

2. Все свои проблемы превращали в наши. Часто пропускались дни по разным причинам (нам некода-мы бухаем, машина сломалась срочно надо за запчастями и пр.), рабочий день начинался в 12 часов дня, при том, что за месяц сделать не успевали, а по срокам обговаривалось 2 недели. Больше других впечатлила ситуация, когда Сергей вытащил отца с работы, потому как стоял под дверью и ему нужно было дверь открыть, а его товарищ Дмитрий забыл ему сказать, что не сможет приехать и передать ключи.

3. Не могли посчитать точное количество необходимых материалов (то профили закончились, то гипсокартона мало, стяжки не хватает и т.д.) - в итоге просто разорили нас на заказах газели.

4. Для гидроизоляции была куплена пленка, которой специалисты не воспользовались, потому что точно знали как именно надо делать стяжку. Как результат - стяжка протекла к соседу. Видимо, были точно соблюдены все технологии.

5. Способ выполнения работ не соответствовал пожеланиям заказчика. Мы просили, чтобы стяжка была выполнена следующим образом - засыпать котлован 20 см. керамзитом, дать ему время на утряску, положить армирующую сетку, сверху залить густым раствором стяжки. Таким образом была выполнена стяжка на кухне, она получилась легкой и недорогой. Спецы целую неделю заливали стяжку, потому как решили мешать керамзит с цементом! Конечно, не хватило. Нами была подсчитана масса израсходованных материалов !без воды! около 3 тонн!

6. Реконстукция стен не подразумевала, что необходимо вымазывать родбанд сверху на гипсокартон слоем 7 см. Конечно, материалов не хватило!

7. Обои с крупным рисунком не были состыкованы, вместо этого на балку налепили пластиковый коричневый уголок. Просто евроремонт какой-то! Везде ведь в европе именно так и делают!

фото:Осторожно! Ремонт!

8. При проводке электричества к работам был вынужден подключиться мой отец, т.к. Дмитрий отсутствовал по уважительной причине, ушел в запой.

9. С честными и несчастными глазами подходили к моей маме и просили денег в счет выполненой работы и той которая только будет выполнена (обед на двоих мама ежедневно оставляла на плите!). Она входила в положение и не отказывала (знаю, что тут грубая ошибка, но с мамой ничего поделать не могу).

10. Стали гнать и торопиться, потому что получили новый объект и скорее пытались сбросить наш ремонт. Ламинат был уложен через 2 недели после выполнения стяжки в 20 см. (на мокрую по моему мнению), стены поклеены, через 2 дня после окончания шпаклевочных работ.

11. Ближе к окончанию процесса (когда уже оговоренная сумма полностью была от мамы получена) от прораба Дмитрия стали поступать жалобы на то, что и обои сложные и ламинат плохой, и вообще по срокам так долго все потому что это мы очень сложные в работе материалы покупали (исключительно те, которые нам были им же заказаны). Работа не была завершена, но он пересчитал их стоимость и предложил заплатить дополнительно. Был мною послан. Приехал на следующий день и забрал весь инструмент, НЕ ЗАВЕРШИВ РАБОТУ!

Перерасход материалов огромен, в общей сложности на все материалы ушло 90 тыр.! При этом обои были куплены простенькие 8 широких рулонов (за 900 руб/рул.), ламинат/подлжка/плинтуса/краска для батареии -10 тыр. Натяжной потолок заказывался отдельно, не входит в общую сумму.

Дверь на балкон и окно все лето были открыты, кроме пары дней сразу после поклейки обоев.

Через месяц появился неприятный запах в комнате, спертый воздух и пахло цементом. На обоях стали появляться серые пятна.

Прошло четыре месяца и вот теперь в некоторых местах обои отошли полностью.

Выкладываю результаты работы к ознакомлению.

серые пятна

фото:Осторожно! Ремонт!

фото:Осторожно! Ремонт!

фото:Осторожно! Ремонт!

обои стали самостоятельно со стен слезать

фото:Осторожно! Ремонт!

А под ними сюрприз!

фото:Осторожно! Ремонт!

фото:Осторожно! Ремонт!
фото:Осторожно! Ремонт!

И тут! И по всем стенам так, потому что пятна серые по всем стенам!

фото:Осторожно! Ремонт!
фото:Осторожно! Ремонт!
фото:Осторожно! Ремонт!

Жить в этой комнате невозможно, знаю что плесень может спровоцировать различные заболевания и даже соседствовать с такой комнатой небезопасно. Запах весьма ощутимый в комнате стоит.

Помогите, пожалуйста, советом. Что же мне теперь делать с этими стенами? Каким образом все это можно теперь исправить?

Буду рада любым советам! Спасибо.

UPD: Переделали. Плесень отмыли, просушили, обработали противогрибковым препаратом несколько раз и переклеили обои. Вся работа выполнялась декабрь 2012-январь 2013. Креплю фото после.

фото:Осторожно! Ремонт!

фото:Осторожно! Ремонт!

фото:Осторожно! Ремонт!

фото:Осторожно! Ремонт!

На данный момент все хорошо. Всем спасибо за советы!